Несколько десятков интерактивных площадок готовы принять гостей третьего ВЭФ в Приморье

Последние приготовления завершаются в корпусах и на набережной Дальневосточного федерального университета, где 6-7 сентября состоится третий Восточный экономический форум. Готовность площадки оценил заместитель председатель Правительства – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. В проверке принял участие Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

В корпусах ДВФУ полпред осмотрел выставки, посвящённые территориям опережающего развития, закону о Дальневосточном гектаре, а также экспозиции ведущих дальневосточных производственных предприятий, федеральных министерств и ведомств. Каждая зона оформлена в индивидуальном стиле. Мультимедийное оборудование позволяет выходить на связь с другими регионами в режиме телемоста и даже просчитать стоимость собственного инвестпроекта.

AR0Z5191.jpg

На университетской набережной, где в рамках ВЭФ пройдёт фестиваль-презентация «Улица Дальнего Востока», готовы к приёму гостей 10 павильонов девяти субъектов федерального округа и Республики Корея. Ещё в прогулочной зоне вдоль залива Аякс разместились рыбный рынок, павильон для сдачи норм ГТО и сцена, где каждый регион-участник фестиваля представит свою концертную программу.

AR0Z5386.jpg

В павильоне Приморского края уже установлен аквариум с представителями уникальной фауны региона. Редчайший белый трепанг, морские звёзды, чилимы – всех можно рассмотреть вблизи и узнать больше об их жизни от специалистов Приморского Океанариума.

AR0Z5499.jpg

Гости павильона смогут также почувствовать себя водителями гоночного автомобиля, сняться в настоящем кино, посвящённом Восточному экономическому форуму и попробовать в ЭКО-баре блюда и напитки, приготовленные из дикоросов, собранных в приморской тайге.

AR0Z5541.jpg

Каждый регион организовал в своём павильоне фотозону, где можно будет сделать снимок на память – в собачьей упряжке, рыцарских доспехах или в вертолёте Ка-62, произведённом в приморском заводе «Прогресс».

AR0Z5489.jpg

Напомним, Восточный экономический форум учрежден Указом Президента России для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в АТР. Владимир Путин лично примет участие в мероприятиях ВЭФ, свое присутствие на форуме также подтвердили первые лица Японии, Республики Корея и Монголии.

AR0Z5691.jpg

По мнению Губернатора Владимира Миклушевского, ВЭФ – это хорошая возможность представить край на российской и международной арене, «яркая демонстрация того, что Приморье – это перспективная территория, где выгодно вести бизнес, работать, где можно реализовать себя».

AR0Z5697.jpg

Планируется, что в этом году Приморский край подпишет на полях ВЭФ не менее 40 проектов. Более того, регион представит больше всего по ДФО историй успеха участникам форума – это 31 проект высокой степени готовности. Самое большое число – в сфере туризма, транспорта и логистики, сельского хозяйства.

Екатерина Голева, [email protected]

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)





Категории: