Часть муниципалитетов Приморья завершают работы по благоустройству дворов и общественных территорий

Контракты с подрядчиками на выполнение работ в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Приморье заключили 35 городов и поселений края из 58. Остальные муниципалитеты завершают процедуры проведения торгов.

Как отметила и.о. директора департамента по ЖКХ и топливных ресурсов Елена Пархоменко, в некоторых городах Приморья запланированные на 2017 год работы по благоустройству практически выполнена или находится в стадии завершения.

AR0Z3367.jpg

«Среди лидеров сегодня Артем, Владивосток, Дальнереченск, ЗАТО Фокино и другие. Программа реализуется под личным контролем Губернатора края Владимира Миклушевского. Перед главами стоит серьезная задача – воплотить в жизнь мечты горожан по благоустройству дворов и общественных территорий», – отметила Елена Пархоменко, напомнив, что проект, который финансируется из средств федерального, краевого и муниципальных бюджетов, завершиться только в 2022 году.

AR0Z3333.jpg

Один из проектов – придворцовая площадь около Дома культуры угольщиков в Артеме. Любимое место для прогулок горожан совсем скоро преобразится. Сейчас здесь укладывают брусчатку, облагораживают клумбы.

По словам главы города Александра Авдеева, в рамках проекта до конца года в Артеме благоустроят также несколько дворов и Аллею влюбленных.

AR0Z3358.jpg

«Наше главное условие в выборе подрядчиков – качество», – отметил он, добавив, что даже асфальт, который укладывают во дворах в рамках проекта проходит специальную экспертизу.

Так, например, во дворе по адресу Фрунзе 12/1 в Артеме порядок привели придомовую дорогу.

AR0Z3377.jpg

«Теперь в нашем дворе дети могут кататься на велосипедах и самокатах, есть отдельное место для автопарковки. Мы очень рады», – рассказала одна из жительниц дома Эльвира Полякова, отметив, что активисты их двора среди первых подали заявку на участие в программе.

По словам Елены Пархоменко, в некоторых муниципалитетах возникли сложности из-за минувшего тайфуна.

«Например, в Уссурийске сейчас большинство потенциальных подрядчиков заняты ликвидацией последствий паводка и восстановлением инфраструктуры. Тем не менее все запланированные в рамках приоритетного проекта работы здесь будут выполнены до конца года», – заверила она.

AR0Z3403.jpg

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина в стране стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В городах и поселках с населением больше тысячи человек приведут в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы.

Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год – пилотный.

По словам Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, только на старт проекта в этом году в муниципалитеты направлено более 470 миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов. Еще 20 миллионов рублей предусмотрели муниципалитеты на условиях софинансирования.

В следующем году финансирование приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» будет сохранено на уровне 2017 года.

В бюджете Приморья на 2018 и 2019 годы по поручению Губернатора на реализацию приоритетного проекта планируется предусмотреть не менее 80 миллионов рублей ежегодно. Глава региона также поручил главам муниципалитетов запланировать средства на софинансирование в местных бюджетах.

Владимир Миклушевский также поручил усилить контроль за реализацией проекта в муниципалитетах.

 «У каждого проекта по благоустройству должен быть заказчик, ответственный руководитель, план и конечный результат. Тогда все этапы программы будет легче контролировать, чтобы не допустить незавершенности», – акцентировал внимание Губернатор, предложив также закрепить на местах ответственных представителей от партии «Единая Россия», так как проект партийный.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru,

фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)





Категории: