Фестиваль выпускников ДВИИМУ объединил 100 курсантов разных поколений

Курсанты МГУ встретились спустя много лет — с морем свою судьбу связали не все, но навыки, полученные в университете, пронесли через жизнь.
Они словно вернулись в прошлое. Реагируют на забитый гол, как и 20 лет назад. Фестиваль выпускников ДВИИМУ объединил 100 курсантов разных поколений. Встречаться, вспоминать и прикасаться к молодости стало традицией, которая зародилась еще в 1998-м. 

Игорь Татуйко, президент логистической компании:

— Это просто прикосновение к своей молодости. Когда ты к ней прикасаешься, то понимаешь, насколько хороша и замечательна жизнь. И жить хочется еще, еще и еще, хотя бы ради таких фестивалей. 

30 лет назад Леонид Кофтун был капитаном третьего ранга. Своих учеников считал родными сыновьями, но к каждому был строг. Из молодых парней командир роты подготовил офицеров запаса. 

Леонид Кофтун, капитан третьего ранга: 

— Это люди, которых мы должны были воспитывать достаточно жестко. До минус десяти на зарядку бегали в трусах, даже в пургу. 

За десятки лет строевой шаг перестал быть уверенным. Но воинское приветствие закрепилось в памяти прочно. Поднятие флага ДВИИМУ стало главным символом фестиваля выпускников.

Сергей Огай, ректор МГУ им. адм. Г.И. Невельского:

— Достаточно было слышать приветствие, которое было без подготовки, и оно прозвучало очень слаженно, очень дружно. Поэтому я считаю, что те навыки, которые получили все выпускники ДВИИМУ, в последствие Морского университета и Морской академии, они сохраняются. 

Из курсантов выросли руководители и владельцы предприятий, сотрудники традиционных и развивающихся морских отраслей экономики. 

Юлиана Сенько, корреспондент:

— Они выпустились из Морского государственного университета в разные годы. И пусть не каждый из них связал свою жизнь с морем, но теперь они открывают другие горизонты.

«Панорама»
 

Категории: