Тема недели. Восточный экономический форум

Четыре тысячи гостей из более чем пятидесяти стран мира, инвестиционные соглашения на сотни миллиардов рублей. Это главные цифры третьего Восточного экономического форума. О статусе ВЭФ красноречиво говорит один простой факт. Все три года подряд на него в обязательном порядке приезжает первое лицо государства. Президент подчёркивает особое внимание к Дальнему Востоку и приводит статистику — три года рост промышленного производства на Дальнем Востоке опережает средние общероссийские показатели. Владимир Путин отметил, что такой рост стал возможен благодаря масштабным мерам государственной поддержки. Только за последние несколько лет принято 19 федеральных законов, которые заложили основу для работы по подъёму дальневосточного региона. Динамика роста из позитивной уже превратилась в нарастающую. Новый импульс придадут и запускаемые новые механизмы — такие, как территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток. 

Владимир Путин, Президент РФ:

— Эти планы, инвестиционные решения должны воплотиться в успешные предприятия, заводы, фабрики, объекты инфраструктуры. А главное — в современные рабочие места и высокое качество жизни граждан. Мы не будем останавливаться на достигнутом. Работаем над тем, чтобы вслед за стартовавшими проектами на Дальний Восток со своим капиталом, технологиями, идеями приходили всё новые и новые наши друзья, партнёры, инвесторы.

Тему повышения качества жизни граждан Президент поднял и на заседании Госсовета, который состоялся на полях ВЭФ. Уровень жизни на Дальнем Востоке должен не только достичь среднероссийского, но и превысить его. Для этого Правительство должно обеспечить гарантированное финансирование всех без исключения программ по развитию региона. Глава государства подчеркнул, что основная цель — повысить привлекательность Дальнего Востока как для его жителей, так и для инвесторов. Приоритетом должны оставаться — комфортное жильё, качественное здравоохранение, транспортная доступность, современные школы и детские сады. 

Ольга Епифанова, заместитель председателя Государственной думы РФ:

— Очень хорошие темы форума. Какие экономические проекты здесь будут осуществляться. 

Помимо чиновников, политиков и бизнесменов на ВЭФ работала целая армия журналистов и волонтёров. Они не принимали финансовых решений и не подписывали коммерческих контрактов, но именно они создавали атмосферу и внутреннее настроение форума. Именно они рассказывали всему миру, что такое Владивосток, что такое Восточный экономический форум.

Лу Юйгуан — корреспондент китайской телекомпании «Феникс». Это его третий Восточный форум. Поэтому в пресс-центре уже чувствует себя как дома. Вместо одного стола, журналист занял целый угол. Отсюда и вещает на всю Поднебесную.

Форум освещают больше сотни иностранных журналистов — из Китая, Кореи, Японии и других стран. В основном посещают ключевые секции. 

Корреспондент корейского телеканала MBN:

— Мы снимали три встречи главы нашего государства. С Владимиром Путиным, с президентом Монголии и премьер-министром Японии. Мы здесь всего на два дня и уже через три часа возвращаемся в Корею. А жаль — успели и Владивосток немножко посмотреть — хотим теперь вернуться еще раз! 

Примечательно, что журналисты не только освещали события форума, но и стали его прямыми участниками. На одной из секций представители СМИ подписали соглашение, которое предусматривает активизацию работы по презентации Дальнего Востока, как привлекательной площадки для инвесторов.

Александр Галушка, министр по развитию Дальнего Востока:

— Наша задача здесь аккомпанировать смыслу, бизнесу, гражданскому обществу, медиа. 

Атмосферу гостеприимства на форуме создают волонтеры. 500 молодых людей прослушали курс лекций и сдали экзамен, чтобы попасть на событие. Спрос с них серьезный — в этом году даже с журналистами без разрешения руководства говорить запрещено. Чтобы не отвлекаться от основных функций. Их у волонтеров немало: встречать гостей, снабжать их информацией. И все это — в режиме нон-стоп. Рабочая смена бывает и двенадцатичасовой. В напряженном графике волонтеры находят свои плюсы. 

Волонтёры стали свидетелями исторических событий как для Дальнего Востока, так и для Приморья в отдельности. Они своими глазами видели подписания важных для нашего края экономических соглашений. Так, японцы построят в регионе амбулаторный реабилитационный центр. О проекте впервые заговорили на прошлогоднем ВЭФ. Теперь документ официально подписали. 

Индийская компания, которая давно работает на российском рынке, планирует построить в Приморье ограночную фабрику и наладить производство бриллиантов. А дальневосточная компания займется выпуском стружечных плит для строительной отрасли. Соглашение о намерениях реализации инвестпроекта подписали губернатор Приморья и руководство компании. 

И, конечно, соглашения с крупными банками, которые помогут региональной власти реализовать в крае такие стратегические проекты, как ТОРы и Свободный порт.

«Панорама»

Категории: