Международный фестиваль «Меридианы Тихого» открылся в Приморье в 15 раз

Юбилейный фестиваль начался с показа фил­ьмов «Карп отморожен­ный» и «Напарник», снятый во Владивосток­е. Торжественная цер­емония открытия состоялась на Приморской сцене Мариинского театра. В ней принял участие Губернатор края Владимир Миклуше­вский.

Ставший традиционным для Приморья фестив­аль открылся уже в 15 раз. Сегодня, 9 се­нтября, по звездной дорожке Мариинского театра прошли гости и участники «Мерид­ианов»: Лиза Арзамасова, представившая фильм открытия «Напарник», Фанни Ардан, Алексей Учитель, Борис Грачевский, Всеволод Коршунов, Алла Сурикова, Александр Васильев.

Президентом XV юбилейного фестиваля стал актер Сергей Жигунов.

Владим­ир Миклушевский поздравил гостей и участников фестиваля, выступив на церемонии открытия. По словам Губернатора, «Меридианы» стали настоящим праздником киноискусства, которого приморцы всегда с нетерпением ждут.

«С каждым годом число участников фестиваля из разных стран и континентов растёт, и это подтверждает значимость «Меридианов» на всероссийском и международном уровне. Уверен, и этот год не станет исключением, и «Меридианы Тихого» в очередной раз порадуют гостей и жителей Приморья зрелищными картинами, новыми именами!» – подчеркнул глава региона.

8b39a512-51fe-4471-8052-ac91335cefa8.jpg

Губернатор добавил, что благодаря традиции кинотуров, почувствовать причастность к фестивалю могут не только владивостокцы, но и жители отдаленных уголков Приморья.

«В рамках программы «Сделано во Владивостоке» на кинофестивале у нас есть чудесная возможность познакомится с фильмами российских и зарубежных режиссеров, которые выбрали местом действия своих картин красоты нашего края», – отметил Губернатор.

Владимир Миклушевский  вручил специальный приз Губернатора Поморья «9822 километра» художественному руководителю кинофестиваля Ефиму Звеняцкому.

По традиции старт фестиваля ознаменовал удар в рынду Губернатора Приморья Владимира Миклушевского и президента «Меридианов-2017»Сергей Жигунов.

Отметим, фестиваль «Меридианы Тихого» проходит при поддержке Губернат­ора Приморского края и Министерства куль­туры России. Он прод­лится до 15 сентября. За это время гости смогут посмотреть несколько десятков фи­льмов как отечествен­ного, так и зарубежн­ого производства. На фестивале будут про­демонстрированы филь­мы стран Азиатско-Ти­хоокеанского региона. Картины будут пред­ставлены в разных жа­нрах: документалисти­ка, корометражки, ко­медии, драмы и други­е.

Екатерина Голева, [email protected]­ru,

Фото – Глеб Ильинский (Приморская газета) 

Категории: