Более 68,5 тысяч составила явка избирателей за четыре часа голосования в Приморье

 

Избирательные комиссии муниципальных образований Приморского края подсчитали явку избирателей по состоянию на 12.00.

 

По информации краевого Избиркома, за четыре часа, с момента открытия избирательных участков, свой голос за того или иного кандидата в местную думу отдали 68 578 человек.

 

5.jpg

 

Так, во Владивостоке явка составила 6,57%, всего проголосовали 29 242 человека, в Большом Камне – 16,8% или 4 913 человек, ЗАТО Фокино – 15,9% или 3 466 человек, Артем – почти 8% или 6 660 человек, Находка – 12% или 14 774 человека, Арсеньев – 9,8% или 4 475 человек, Дальнегорск – 8,2% или 3 174 человека, Лазовский район – 16,3% или 1 874 человека», – сообщили в Избирательной комиссии.

 

Напомним, 10 сентября, в Единый день голосования, проходят выборы представительных органов в Лазовском муниципальном районе, а также в семи городских округах – Владивостоке, Артеме, Находке, Арсеньеве, Дальнегорске, Большом Камне, ЗАТО Фокино.

 

4.jpg

 

Во Владивостоке в Единый день голосования для 445 тысяч избирателей на территории 17 избирательных округов работает 235 избирательных участков. Всего в выборах в Думу Владивостока нового созыва принимают участие 308 кандидатов, среди них как одномандатники, так и кандидаты по спискам от семи политических партий, допущенных горизбиркомом к выборам.

 

Избирательный участок №817 во Владивостоке сегодня посетил Губернатор Владимир Миклушевский. Глава региона подчеркнул, что сегодняшние выборы имеют большое значение для всего Приморья.

 

7.jpg

 

«Сегодня выбираем Думу Владивостока и еще семь Дум в крупнейших муниципалитетах края. Безусловно, очень важно, чтобы выборы прошли честно, легитимно, мы за этим будем пристально следить – любые нарушения будут жестко пресекаться. Я призываю всех жителей прийти проголосовать, потому что мы, по сути, выбираем будущее наших городов и районов на ближайшие пять лет», – заявил Губернатор. 

 

Накануне, 9 сентября, в выборных территориях края завершилось досрочное голосование. Граждане, по объективным причинам не имеющие возможности проголосовать в Единый день голосования, смогли реализовать свое право досрочно – с 30 августа по 5 сентября в территориальных избирательных комиссиях и с 6 по 9 сентября включительно – в участковых избирательных комиссиях. Кроме того, досрочное голосование было организовано на 73 судовых избирательных участках – то есть на судах, находящихся в море.

 

Екатерина Века, [email protected]

 

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: