Более 50 тысяч человек посетили «Улицу Дальнего Востока» за выходные

Более 50 тысяч гостей и жителей Приморья посетили фестиваль «Улица Дальнего Востока» на острове Русский во Владивостоке в минувшие выходные.

Для всех желающих на набережной ДВФУ на острове Русский работали павильоны всех девяти субъектов Дальнего Востока, Республики Корея, а также рыбный рынок и концертная площадка. Гости могли совершить виртуальные прогулки по заповедным уголкам регионов, попробовать продукцию из дикоросов, поучаствовать в мастер-классах по декоративному прикладному искусству и спортивным танцам.

Приморье в этом году было представлено в виде гигантского лотоса и гор Сихотэ-Алинь, его посетители могли больше узнать об истории заселения региона, создании Тихоокеанского флота, а также о разнообразии морских и природных биоресурсов края.

12.jpg

По словам генерального директора Приморского краевого цента народной культуры Романа Нечаева, фестиваль в этом году вызвал большой ажиотаж у жителей и гостей края.

«В павильоне Приморского края гости университетской набережной с интересом рассматривали макет Владивостокской крепости, аквариум с обитателями Приморского океанариума, экспонаты краевого музея имени Владимира Арсеньева. Огромной популярностью пользовалась импровизированная съемочная площадка, которую мы создали вместе с Кинокомиссией Приморского края», – отметил он.

13.jpg

На рыбном рынке посетители пробовали и приобретали кулинарные изыски со всех регионов: морепродукты, напитки из дикоросов, варенье, мед, а также приморскую иваси.

Впервые на «Улице Дальнего Востока» в этом году работала площадка для сдачи норм ГТО, где любой желающий мог проверить свои спортивные возможности.

IMG_2534.JPG

Напомним, фестиваль «Улица Дальнего Востока» открылся в рамках третьего Восточного экономического форума, который прошел 6-7 сентября в Приморье, на острове Русский.

Восточный экономический форум – второй в стране форум президентского уровня. По мнению Губернатора Владимира Миклушевского, Восточный экономический форум – это хорошая возможность представить край на российской и международной арене, «яркая демонстрация того, что Приморье – это перспективная территория, где выгодно вести бизнес, работать, где можно реализовать себя».

IMG_3022.JPG

На ВЭФ-2017 собрались свыше шести тысяч человек более чем из 60 стран мира. По предварительным данным, на форуме подписано более 200 инвестиционных соглашений на общую сумму почти 2,5 триллионов рублей. Среди самых крупных проектов – строительство завода минеральных удобрений в Приморье.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

Фото – Глеб Ильинский (Приморская газета)

 

 

Категории: