День танкиста отметили в музее «Техника ХХ века в Приморском крае»

День танкиста отметили в музее «Техника ХХ века в Приморском крае». Для гостей была солдатская каша и демонстрация военной техники. Главным участником этого мероприятия стал танкист, которому 103 года.

Рев танков — подарок жителям Владивостока. Среди боевых машин — настоящий Т-34, прошедший Курскую битву. А за штурвалами — три танкиста. Как в песне.

Владимир Лобастов, танкист:

— Более того, мы служили в одной части в одно и то же время. Разница у нас в годах очень маленькая. Поэтому мы действительно, как три танкиста — экипаж, сплоченный годами. Уже и после службы, на пенсии. 

А кому-то пришлось служить во время войны. Танкисту Ефиму Гольдбергу, ветерану Великой Отечественной, недавно исполнилось сто три года. Он вспомнил тех, кто трудился в тылу.

Ефим Гольдберг, ветеран Великой Отечественной войны:

— Танки эти созданы руками стариков, женщин, детей, которые трудились не покладая рук на заводах.

Праздник посетила торжественная колонна автопробега — члены Общественной организации танкистов «Бастион». Также в программе были народные танцы и песни времен Великой Отечественной войны. 

Один праздник совместили с другим. На территории музея «Техника ХХ века в Приморском крае» открыли новый павильон. Ровно год назад руководители музея пообещали жителям города пополнить экспозицию военных лет. 

Анатолий Козицкий, директор музея «Техника ХХ века в Приморском крае»:

— И мы сдержали свое слово. Мы сегодня открываем этот корпус музея, посвященный патриотизму, истории героизма, истории Приморского края и Великой Отечественной войны. 

Здесь утварь, предметы быта советских военных. И, конечно, автомобили. Европейские, американские, наши. Среди экспонатов выделяется Харли-Дэвидсон. Военные мотоциклы использовали для вооружения войск на Первой и на Второй мировой.

Закончился праздник солдатской кашей и мороженым. В этот день угощений и впечатлений хватило на всех.

«Панорама»

Категории: