Аграрии Приморья намолотили более 90 тысяч тонн зерна

Сельхозпроизводители завершили уборку ранних зерновых культур. В этом году урожайность составила 20 центнеров с гектара.

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморья, всего убрано более 45 тысяч гектаров ранних зерновых.

«Аграрии завершили уборку пшеницы, овса и ячменя. В этом году отмечается хорошая урожайность – 20 центнеров с гектара. Всего намолочено 92,4 тысячи тонн зерна», – сказал руководитель департамента Алексей Таран.

Кроме того, на сегодняшний день с полей собрано 11,4 тысячи тонн овощей и 13,2 тысячи тонн картофеля.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин поставил перед регионами масштабную задачу в условиях санкций насытить внутренний рынок качественной и доступной продукцией, а также выйти на мировой. И в Приморье уже есть видимые результаты.

«За последние пять лет валовое производство сельскохозяйственной продукции в Приморье увеличилось на 14%. Край сегодня уже почти полностью обеспечивает потребности в картофеле и овощах», – подчеркнул Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

По словам вице-губернатора Дениса Бочкарева, в 2017 году из регионального бюджета на развитие сельского хозяйства направлено 1,5 миллиарда рублей, из федерального – 1,7 миллиарда. До 400 миллионов рублей в этом году увеличено федеральное финансирование на льготное кредитование сельхозпроизводителей.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото – Глеб Ильинский (Приморская газета)

Категории: