Краевой бюджет поддерживает малый и средний бизнес Приморья

В Приморье малый и средний бизнес поддерживают напрямую за счет субсидий из краевого бюджета. Например, на открытие собственного дела, покупку нового оборудования. Существует и налоговое стимулирование. О тех, кому помогли начать своё дело, рассказывает Дарья Орлова.

Всех своих клиентов Вера Гладкова знает в лицо. Женщина ведет бухгалтерию крестьянско-фермерских хозяйств, парикмахерских, стоматологических кабинетов и других небольших компаний Хорольского района. В этом году бизнесу исполнилось 7 лет. А началось хорошее дело с больших неприятностей. 

Обратилась в Центр занятости, посоветовали открыть свое дело. Женщина скачала на сайте пример бизнес-плана, прикинула расходы и доходы на бумаге. В итоге попала в краевую программу. Получила 58 тысяч 800 рублей, на которые купила компьютер, стол и канцелярию.

Вера Гладкова, индивидуальный предприниматель:

— На аренду денег не было, клиентов не было. Было только оборудование и немножко знаний. Пришлось много учиться, заново узнавать, что такое Пенсионный фонд, заново узнавать, что такое Фонд социального страхования. Законно изучать налоги.

Зато теперь в базе постоянных клиентов около 50-ти компаний. Приняла на работу двух сотрудников. И даже несколько лет возглавляла совет предпринимателей Хорольского района. К ней и сегодня приходят те, кто мечтает открыть свое дело.  

Благодаря краевой субсидии, свое дело ежегодно открывают десятки приморцев. В этом году особо популярны дополнительное образование, строительство и туризм, индустрия красоты и розничная торговля вне конкуренции всегда. Чтобы получить субсидию из краевого бюджета, необходимо обратиться с заявлением в Центр занятости, получить статус безработного и защитить бизнес-план перед рабочей группой. 

Наталья Качура, заместитель начальника отдела программ содействия занятости КГБУ «Приморский центр занятости населения»:

— Существует оценочная ведомость. Члены рабочей группы выносят свое решение. Итоговый балл суммируется. 

Бизнес-планы оценивают по специальным критериям. Это готовность к внедрению, значимость для Приморья и даже возможность создания рабочих мест. К этому этапу в Центре занятости относятся серьезно. По условиям программы, компания должна продержаться на рынке минимум год. Иначе деньги в краевую казну придется вернуть. 

«Панорама»
 

Категории: