Программа благоустройства дворов во Владивостоке дает первые результаты

А что у вас во дворе? Теперь любой житель города может сам благоустроить придомовую территорию, либо ближайший парк. Для этого надо стать участником программы по формированию комфортной городской среды. Приморье оказалось в лидерах по реализации этого проекта. О первых результатах -Владимир Клюшников.  

Тёплая сентябрьская погода только на руку строительным бригадам. Идеальный температурный режим для укладки асфальта. По программе «Формирование комфортной городской среды» здесь, на Тунгусской, вместе со свежим дорожным покрытием появятся новые лавочки, тротуары, урны, детская площадка. 

Елена Пархоменко, и.о. директора департамента ЖКХ и топливных ресурсов:

— Самая основная задача — это качество работы. Чтобы собственники, которые участвовали в голосовании, участвовали в программе, были довольны работами. И чтобы это было заряжающим мотивом для всех остальных домов, где собственники ещё не определились, раскачиваются.

Приоритетный проект рассчитан не только на дворовые пространства, но и общественные места в центре города. На набережной Цесаревича работы уже завершены. Под опорой Золотого моста вырос уютный скверик, его назвали в честь основателя российской школы дзюдо Василия Ощепкова. Прогулочные зоны, ночная подсветка, современные скамейки для отдыхающих, гранитные дорожки — всё это в окружении цветов и декоративных композиций в японском стиле.

Анатолий Мельник, советник главы Владивостока:

— Большинство растений — многолетние. И вот эти бонсаи, их два, им уже по сорок лет.

Ещё один пример реализации программы — двор на Терешковой,7. Вместо разрушенной внутриквартальной дороги — новый асфальт. Попутно отремонтировали тротуары, уложили качественный бордюрный камень.

Тамара Бойко, житель Терешковой,7:

— Конечно, спасибо, что нам это сделали по программе. Добивались жильцы. Добивались хорошо и вошли в эту программу.

2017 год — пилотный для приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Программа принята в Приморье на ближайшие пять лет, а значит, шанс поучаствовать в ней есть у жителей любого дома в Приморском крае. Для этого нужно проявить гражданскую активность и обратиться в местный муниципалитет. 

«Панорама»

 

Категории: