Владельцы домов, разрушенных тайфуном, переезжают в новые квартиры

Вместо повреждённого наводнением частного дома — комфортная двухкомнатная квартира. Жители Кавалеровского района получили сертификат на покупку нового жилья после прошлогоднего тайфуна «Лайонрок». Рассказывает Яна Романюк.

На этом месте много лет стояло родовое гнездо семьи Недопёкиных. Оно было построено руками деда и вырастило в своих стенах три поколения. Прошлогодний тайфун разрушил фундамент. Ливни этого года унесли родные стены.

Строить новый дом семья не будет. Участок стал опасен, другого нет, а пережитое отняло душевные силы. Недопёкины теперь будут жить в квартире. Двухкомнатную на Кузнечной семье позволили купить как пострадавшим от тайфуна «Лайонрок». На сертификат. 

За крышу над головой Недопёкины благодарны всем, кто помогал. Но были и бюрократы, кто терял заявления о помощи и забывал про них. По мнению пострадавших, местная администрация еще «хапнет» горя. Вода подбирается к дороге и коммуникациям.

За этим забором по-прежнему живут люди. Теперь — без бани, летней кухни и огорода. Их смыло при тайфуне, но семью не признали пострадавшей, а расположение дома опасным. 

«Панорама»

Категории: