Тема недели. Высокое напряжение

Юлиана Сенько, корреспондент:

— Стратегические программы по повышению энергетической эффективности, сокращение затрат, подход в сбыте электроэнергии — все это сложные и многообещающие слова. В нашу редакцию обратились люди, истории которых рассказывают другую сторону крупной энергетической компании. Они не кинулись кричать о проблеме в социальные сети. Хотели решить все мирно. Не получилось.

Парень устал зачеркивать цифры в квитанциях. За пустой дом он рассчитывал платить не больше ста рублей в месяц, а ДЭК считает, что полторы тысячи. 

Антон Варнаков, житель по ул. Ставропольская. (г. Артем):

— В январе этого года вообще был абсурд. Пришел долг в размере около 10-ти тысяч за электроэнергию за 2015-ый год. 

Людмила преодолела 180 км с четырьмя папками, чтобы добраться до суда. Шесть лет женщина доказывает компании ПАО «ДЭК», что она снимала показания по внутридомовым счетчикам. Говорит, платила за электроэнергию исправно. Но когда увидела квитанцию на сумму 450 тысяч рублей, чуть не потеряла дар речи. 

Людмила Солодова, житель с. Стеклянуха:

— Отключают свет 14 января. Годовалый ребенок и больная дочь тут же остаются. У нас происходит взрыв этого генератора. Морозы сумасшедшие. 

Пока Людмила доказывает свою правоту в суде, пришлось устроиться на работу.  В свои 68 лет всю зарплату отдает компании. 

Уссурийский авторемонтный завод на законных условиях расторг договор с ПАО «ДЭК» и стал сотрудничать с «Синергией «Восток». Бывший поставщик  разослал письма чужим абонентам.

Наталья Серенкова, представитель ООО «Уссурийский авторемонтный завод»:

— Мы были отключены в зимний период от электроэнергии по инициативе ДЭК. В связи с чем, мы понесли очень большие убытки, у нас были контракты в этот период заключены. На что наш руководитель был вынужден приобрести дизельные генераторы большой мощности. Мы тратили деньги и руководитель тратил свои деньги. Точную цифру не назову, но общая цифра — больше двух миллионов рублей.

Артемовская электрическая сетевая компания тоже имеет претензии, все к тому же ДЭК. Энергетик-гигант принижает статус тех, кто отказался работать с ними, утверждают пострадавшие предприятия. Бизнесмены отправили обращения  в антимонопольные службы Приморского края.

Приморский край переживает второе рождение. В Приморье идут крупные инвесторы из Азии, потому что сегодня здесь все условия для бизнеса — облегченные налоговый и визовый режимы, государство содействует в оформлении всех документов. Цель — убрать административные барьеры, дать бизнесу вздохнуть. Компания Алексея Шпака чуть не задохнулась. Директор строительной компании утверждает, что в 2011 году ДЭК установила пломбы на счетчик электроэнергии. По словам Шпака, за 6 лет инспекторы проверили прибор один раз. Пломбы сгорели. Теперь ДЭК обвиняет компанию в воровстве оборудования и требует оплатить штраф. А это почти один миллион рублей. 

Алексей Шпак, генеральный директор строительной компании: 

— Пишут здесь, что я присутствовал при осмотре данных устройств, где отклеивались эти наклейки, я там не присутствовал. 

Мы отправили запрос представителям компании ДЭК. Нам обещали дать комментарий, но пока его нет. Мы надеемся, все-таки, получить официальный комментарий и показать его в эфире ОТВ.

«Панорама»

ДЭК — крупнейшая энергокомпания в Приморском крае. Рядовым гражданам и предприятиям от услуг энергетиков никуда не деться. Компания такого уровня просто не имеет морального права играть с нами, простыми приморцами, не по правилам. 

Категории: