Хронограф: вспоминаем историю Приморья

110 лет исполнилось одному из немногих исторических зданий города. Сейчас Народный дом почти не виден из-за окружающих его многоэтажек, а в свое время это здание, сложенное из яркого кирпича, сравнивали с маяком, возвышающимся над городом. 

Народные дома в последней четверти 19 века строили по всей России в крупных городах. Это своего рода дома культуры для просвещения рабочего класса. Решение открыть дом приняли в 1899 году. Назвали в честь Пушкина. Тогда отмечали столетний юбилей великого поэта. Городская управа для постройки отвела участок на стыке улиц Госпитальной (ныне Пушкинской) и Невельской (теперь Володарского). 

Торжественная церемония открытия прошла 14 сентября 1907 года. До революции здесь регулярно проводили лекции для жителей рабочих слободок, устраивали публичные чтения тогдашних современников — Толстого и Чехова. Также здесь разместили вечернюю школу и курсы немецкого языка.  
В годы Гражданской войны Народный дом стал пристанищем для социал-демократов и эссеров. После победы советской власти дом передали коллективу Дальзавода и переименовали в Рабочий клуб металлистов, а после смерти Ленина — в Клуб имени Ильича. И в советское время продолжал оставаться центром культурно-просветительской работы.

Сейчас дом заброшен, но по-прежнему является памятником культуры, благодаря сохранившимся первозданным интерьерам. Надеемся, что вскоре зданию найдут достойное применение и будут следить за сохранностью дома. 

«Панорама»

Категории: