Отряд боевых кораблей военно-морских сил Китая прибыл во Владивосток

Отряд боевых кораблей военно-морских сил Китая прибыл во Владивосток для проведения второй фазы российско-китайских учений под традиционным названием «Морское взаимодействие». Впервые на Тихоокеанский театр в Японском и Охотском морях китайцы направили своих подводников, но при этом без подводных лодок. Какие задачи будут они решать – узнаете из программы.

Из порта Циндао в восточной китайской провинции Шаньдун во Владивосток на второй этап учений «Морское взаимодействие-2017» пришли 4 корабля Военно-морских сил Китая. Среди них эсминец «Шицзячжуан», сторожевой корабль «Дацин», транспортный корабль снабжения «Дунпинху» и спасательное судно «Чандао». Маневры пройдут с 18 по 26 сентября на базе Тихоокеанского флота. Они будут проводиться в два этапа – береговая фаза и морская часть. Береговая фаза пройдет во Владивостоке с 18 по 21 сентября. В ходе неё проведут совещания по взаимодействию, тактические летучки, официальные приёмы, спортивные и культурные мероприятия. А морскую часть проведут с 22 по 26 сентября в акватории Японского и южной части Охотского моря.

Чжан Цзюньшэ, военный эксперт (КНР):

— Особенностью этих учений станет то, что моряки из двух стран впервые осуществят поиск условно аварийной подводной лодки. Китай впервые отправляет в Россию подводников для участия в маневрах. Мне кажется, что это большой прорыв и это говорит об очень высоком уровне стратегического взаимодействия. Но при этом я хочу отметить, что эти учения носят оборонительный характер, они ни в коем случае не направлены против третьих стран.

 

Всего во втором этапе международного российско-китайского военно-морского учения «Морское взаимодействие — 2017» будет задействовано 11 надводных кораблей, две подводные лодки, два глубоководных спасательных аппарата, четыре противолодочных самолета и четыре корабельных вертолета.

ВМФ России будет представлен большим противолодочным кораблем «Адмирал Трибуц», новейшим корветом «Совершенный» и спасательным судном «Игорь Белоусов», на борту которого находится спасательный аппарат «АС-40». Кроме того, от Тихоокеанского флота в маневрах примет участие ракетный катер «Р-11», а в состав сил обеспечения будут выделены малый противолодочный корабль «Советская Гавань», гидрографическое судно «Виктор Фалеев», морской буксир «МБ-93» и две дизель-электрические субмарины класса «Варшавянка».

В отряде китайских кораблей также сделан акцент на подводных спасательных операциях, в него входит спасательное судно «Чандао» с глубоководным аппаратом «Элар-7».

Кроме того, в ходе морской фазы учения будет проведена отработка вопросов взаимодействия с авиацией. В этом элементе будут задействованы два самолета Ил-38, два самолета Ту-142М3, вертолеты Ка-27 морской авиации Тихоокеанского флота. Авиация военно-морских сил Китая будет представлена двумя корабельными вертолетами Z-9C и Z-9D.

Второй этап совместных маневров «Морское взаимодействие — 2017» проходит с 18 по 26 сентября на базе Тихоокеанского флота. Береговая фаза состоится во Владивостоке с 18 по 21 сентября, в ходе нее на полигоне Горностай будет проведена тренировка морских пехотинцев России и Китая. Морская часть учений намечена на 22-26 сентября в акватории Японского и южной части Охотского морей. Первый этап российско-китайских военно-морских учений прошел в июле в Балтийском море.

Категории: