Жилые дома Находки преображаются с новыми крышами

Успеть до зимы стараются в Находке. Жилые дома здесь обновляют — устанавливают новые крыши перед холодным сезоном. За тем, как проходит капитальный ремонт, наблюдал Всеволод Крапивин.

Специалист Фонда капитального ремонта осматривает новую крышу. Проверяет, качественно ли подрядчик сделал работу, не сэкономил ли на материалах и не нарушил ли строительные технологии. Проверку крыша прошла. Она крепкая и пожаробезопасная. 

Ольга Будник, заместитель начальника отдела Фонда капитального ремонта многоквартирных домов:

— Все деревянные элементы стропильной системы обработаны огнебиозащитным составом. Это позволяет защитить от огня, от грибка и биологических повреждений. 

Больше всего новой крыше рады жильцы пятого этажа. Ведь раньше каждого дождя они ждали с опаской.  Вода лилась в квартиры, замыкало проводку. Татьяна Миникеева, признается , что уже успела почувствовать разницу. Первые осадки новая крыша выдержала, в квартире сухо.

Татьяна Миникеева, старшая по дому:

— Удобство, которое принесет нам крыша, — это защита от протечек. Пятый этаж — это сырость на потолке, по стыкам. Думаю, теперь мы будем от этого защищены.

Благодаря программе капремонта. Жилые микрорайоны Находки меняют свой облик. Над угловатыми коробками домов вырастают новые скатные крыши. Сегодня строители сдали три дома.
 
Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Жители типовых пятиэтажек с плоской крышей сами решают, восстановить ее с помощью современных материалов или построить новую, скатную с чердаком. Большинство выбирают именно второй вариант. Потому что это теплее, долговечнее и есть дополнительная звукоизоляция.

Строительство оплачивает Фонд капитального ремонта, куда приморцы каждый месяц отчисляют деньги. Средства можно потратить на любой вид ремонта. Но в Находке самый востребованный — это крыши.

Ольга Будник, заместитель начальника отдела Фонда капитального ремонта многоквартирных домов:

— Всего, согласно краткосрочному плану на 2017 год, 51 одна крыша запланирована в этом году. 28 крыш уже сдано. Осталось 26 крыш и 21 из них уже в высокой степени готовности, то есть практически завершены.

Ремонт крыш в Находке завершат в течение месяца. А в ноябре составят план на следующий год. В Фонде капремонта уверяют, что объем работ будет не меньше, чем в 2017 году.

«Панорама»

 

Категории: