Самый крупный центр в мире по сохранению леопарда открылся в Хасанском районе

Новоселье для всех семей — событие волнительное. Леопарды — не исключение. Почти три года национальный парк ждал нового дома. И вот самый крупный центр в мире по сохранению редкой дикой кошки открыт. Репортаж Нелли Булатовой. 

Здесь техника, научные лаборатории, музей, даже гостиницы. Новый уникальный научный и природоохранный комплекс открыли на окраине села Барабаш.  

Евгений Стома отвечает за технику и охрану на «Земле леопарда». Новый гараж для автопарка вмещает больше двадцати автомобилей. Теперь инспекторы могут объехать каждый гектар заповедника. 

Евгений Стома, заместитель директора по охране ФГБУ «Земля леопарда»:

— Это автомобиль УАЗ, это автомобиль «Егерь» камуфляжный, квадроцикл и снегоход. Все в зависимости от сезона и поставленных задач. Они используют ту технику, которая им необходима.

На долгожданное новоселье приехал и Владимир Миклушевский. Губернатор поздравил всех с переездом и отметил, что главная задача нового центра – это не только изучение леопарда, но и экологическое просвещение. В музее и залах будут проводить уроки для детей. 

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Важно в детском возрасте закладывать любовь к природе, чтобы ни у кого даже в голову не приходило взять ружье и идти в лес истреблять этих редких краснокнижных кошек. И это должно воспитываться с детского сада. Здесь созданы для этого все условия. 

В музее каждый ребенок сможет познакомиться с леопардами, которые живут в Приморье, узнать о том, где проходят тропы. На специальном стенде Владимир Миклушевский нашел табличку и со своим «крестником» — Дерсу. Имя леопарду выбирали всем краем. За пять лет работы парка количество кошек увеличилось больше, чем в два раза. Их изучают с воздуха, в лес выходят экспедиции, а самые свежие материалы получают с фотоловушек.

Новый центр будет проводить и просветительскую работу. Уже в октябре планируется приезд ученых из Москвы и мастер-классы для жителей края. 

Татьяна Барановская, директор ФГБУ «Земля леопарда»:

— Есть планы по тому, как мы будем выстраивать семинарские работы. Будем приглашать лучших ученых, мы надеемся, что в самое ближайшее время к нам приедут доктора и кандидаты наук из Института экологии имени Северцева. Безусловно, будут семинары по ремеслам, по интересным вещам для местного населения. 

2017-ый — Год экологии. Приморцы осваивают экологические маршруты, ученые налаживают контакты с азиатскими коллегами. Открытием усадьбы в Приморье начинается новый этап изучения редкой кошки. У краснокнижного леопарда появилось больше шансов на восстановление популяции.

«Панорама»
 

Категории: