Приморские спасатели отрабатывают прыжки с вертолета

Приморские спасатели отрабатывают прыжки с вертолета. Пожароопасный сезон не за горами, к некоторым участкам тайги не подобраться. По легенде, горел лес в северном районе. Пожарные прыгали с высоты 40 метров. За всем наблюдал Кирилл Тихонов. 

Перед началом учений сотрудники парашютно-десантной пожарной службы проходят инструктаж. Новичков среди них нет. На счету каждого десятки боевых и тренировочных вылетов. 

Десантирование из вертолёта — опасное задание, требует внимания к деталям и тщательной подготовки. Перед каждым стартом пожарные проверяют снаряжение. 

Приморская тайга — это 12 миллионов гектаров. Из них больше 7 миллионов — труднодоступная местность. Особое внимание к центральным и северным районам края, дорожная сеть там развита хуже всего. Куда не проедут пожарные машины, доберется вертолёт. Чтобы не потерять навыки, раз в год пожарные проводят учения. 

Василий Медведев, руководитель лётной службы КГБУ «Приморская авиабаза»:

— Сегодня 28 человек принимает участие. По пять спусков каждый работник должен выполнить, чтобы подтвердить свою квалификацию. Спуск осуществляется с высоты. Сначала с 10 метров и постепенно увеличивается до 40-ка. Это делается для того, чтобы в тайге, там где нет посадочных площадок, можно было высадить группу на пятачке пять на пять метров. 

В штате авиабазы 60 пожарных-десантников. Всех нужно тренировать как минимум раз в год. Но денег на аренду вертолёта у ведомства не всегда хватает. Благодаря финансированию из краевого бюджета, к осеннему пожароопасному сезону удалось подготовиться вовремя. 

По статистике, в крае за год происходит от 300 до 400 природных пожаров. Опасность возгораний сохраняется до декабря. В этих условиях тренировки приморских огнеборцев никогда не бывают лишними. 

«Панорама»

 

Категории: