Тихоокеанский юридический форум прошел во Владивостоке

Что нужно поменять в российском законодательстве, — это обсуждали юристы, преподаватели и дипломаты на Тихоокеанском юридическом форуме, который прошел в ДВФУ. Говорили и о том, как сохранять «лицо» в международных отношениях. 

На особой секции юридического форума обсуждают, как дальневосточных леопардов и амурских тигров защитить с помощью закона. Вырисовываются проблемы — нет норм содержания таких животных. Относительно безопасно животным только в национальных парках и заповедниках.

Другая секция посвящена российско-китайским отношениям. Как проложить шелковый морской путь, обсуждают юристы, а еще экономисты, дипломаты и научные сотрудники. В юридических школах Китая сейчас делают особый упор на изучение русского языка.

Мяо Чжэнда, директор Юридического института Харбинского педагогического университета:

— У нас уже начали подготовку специалистов, которые одновременно хорошо знают и юриспруденцию, и русский язык. Поэтому мы приехали сюда, чтобы изучить то, как здесь выполняют подготовку подобных студентов.

Владимир Курилов, профессор, директор Юридической школы ДВФУ:

— Проведение здесь Тихоокеанского юридического форума отражает нашу традицию, традицию юридической школы. Она заключается в интернационализации, в вовлечении большого количества представителей школ не только из-за России, но и из-за рубежа.

В основном на юридический форум прибыли гости из Китая. Вторая по величине делегация — из Южной Кореи. На форум приехал и Сок Хен Хонг — специальный представитель Президента Республики Корея в США. Он присутствовал на открытии форума.

Сок Хен Хонг, специальный представитель Президента Муна (Республика Корея) в США:

— Перед нами возникли серьезные проблемы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Особенно, это Северная Корея. Ядерная угроза. Россия может играть очень важную роль — способствовать снижению давления, которое поднимается в этом регионе. Я бы сказал, что Россия вообще занимает очень важное место в международной дипломатии и политике.

Но если Россия играет такую важную роль в международной политике, то почему в отношении российских консульств в США не так давно были предприняты акты вандализма? Об этом говорили в кулуарах. Нарушение норм международного права корейский дипломат из прокомментировать не смог.

Закрывать глаза на не очень удобные факты — удобно. Но Тихоокеанский юридический форум — площадка для честного диалога. Только так можно добиться равенства и процветания в Азиатско-Тихоокеанском регионе, уверена принимающая сторона.

«Панорама»

Категории: