Дороги Владивостока приводят в порядок

Всего до конца года во Владивостокской агломерации должно обновиться 100 километров дорог. Десятая часть асфальта и труда рабочих придётся на Владивосток. Как идут дела на самых оживлённых улицах края, расскажет Елена Штейникова.

Елена Штейникова, корреспондент:

— Редкий случай, когда можно пройти пешком по этой дороге. Я нахожусь прямо в центре города на проезжей части. Здесь идет капитальный ремонт дорожного полотна. Конечно, удовольствия не доставляет, но с другой стороны, дороги надо ремонтировать. Поэтому с пониманием относишься к этому.

На центральных улицах города работает мощный дорожный комплекс. Обновляют асфальт, бордюр и тротуары. Таких активных работ по благоустройству город не видел со времени подготовки к саммиту АТЭС в 2012 году.

Елена Штейникова, корреспондент:

— А еще на Светланской идет демонтаж трамвайных путей. В свое время во Владивостоке к экологически чистому транспорту было много претензий. Он мешал ездить машинам, горожанам спать и разрушал дорожное полотно. Поэтому решили избавиться от императорского прошлого.

Убрать трамвайные пути, которым больше 100 лет, оказалось не так просто. Каждый рельс в длину 12 метров и основательно закреплен длинными коваными гвоздями. Сделано это так добротно, что удаётся вырвать только краном. 

Андранник Керапян, прораб:

— Когда кран поднимаешь, шесть метров надо резать по стандарту. А если меньше, то проблема сдавать, мы сдаем это все в трамвайное депо.  Иногда, ждем, когда машины пройдут, чтобы погрузиться.

Как только снимут шпалы, начнут убирать щебенку. И только потом укладывать новый асфальт. Делают дорогу участками, чтобы не перекрывать движение. 

Дмитрий Дементьев, заместитель директора департамента дорожного хозяйства и транспорта Приморского края:

— Работа рассчитана до 1 ноября, но мы планируем раньше — 20 октября. На Светланской не успеем чуть-чуть.

Работы ведутся круглосуточно. После Светланской ремонт дороги начнут между Лазо и Уборевича. Всего  в этом году во Владивостоке заменят 13 километров асфальта. Обойдется все это федеральному и краевому бюджетам в 625 миллионов рублей..

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: