Фам-тур японских туроператоров JATA пройдет в Приморье

По итогам роад-шоу Visit Russia, прошедшего в Токио, делегация японских туроператоров намерена посетить Приморский край для ознакомления с туристическими возможностями региона.

Как рассказал директор департамента туризма Приморья Константин Шестаков, в ходе выездной сессии, организованной Федеральным агентством по туризму РФ в столице Японии, специалисты департамента совместно с сотрудниками регионального Туристско-информационного центра и представителями авиа- и туркомпаний края провели ряд b2b-встреч, направленных на продвижение потенциала Приморья в сфере отдыха и путешествий.

«Мы организовали переговоры с японскими туроператорами, а также представителями некоммерческих объединений и профильных федеральных органов власти Японии, регулирующих туристскую отрасль и заинтересованных в развитии въездного туризма в Россию. В диалоге приняли участие в том числе туроператоры, входящий в состав Japan Association of Travel Agents (JATA)», – отметил глава ведомства.

По его словам, результатом состоявшихся встреч стала договоренность о том, что около 15 туркомпаний ассоциации JATA посетят Приморский край в рамках ознакомительного тура (фам-тура) в период с 19 по 22 октября 2017 года.

Отметим, в эти дни в Токио проходит туристская выставка Tourism Expo Japan, в которой принимают участие краевой департамент туризма, Туристско-информационный центр, а также участники бизнес-сообщества.

По информации директора приморского ТИЦ Дарьи Гусевой, основной акцент в ходе презентационных мероприятий специалисты центра делают на продвижении гастрономических, экологических туров, а также на развитии круизного туризма. На объединенном стенде Ростуризма ТИЦ Приморского края традиционно представляет спектр полиграфической продукции, среди которых – карта Приморского края, «Passport Приморья», журнал «7 чудес», информационный буклет с описанием маршрутов по Восточному кольцу России и другие.

Кроме того, гостям выставки предлагаются новые разработки.

«Специально для выездного мероприятия в Японию мы совместно с Российским союзом туриндустрии разработали путеводитель с новыми турами на японском языке и сделали сувениры – шоколад “Go to Primorye”. И мы были рады получить обратную связь от японских туроператоров о том, что им интересны наши предложения», – отметила руководитель ТИЦ.

По ее словам, чаще всего туристы из Японии интересуются гастрономическими турами, посещением сафари-парка и национальных парков, где можно увидеть красивую русскую природу и диких дальневосточных животных. Большой интерес путешественники также проявляют к посещению русской дачи и турам на восемь дней в рамках упрощенного визового режима.

«Все это будет включено в программу посещения делегации JATA в октябре», – добавила Дарья Гусева.

Также в рамках Tourism Expo Japan о своих возможностях рассказывают представители туротрасли Приморья. Так, приморские туркомпании «Дальинтурист», Fregat Aero, Lucky Tours и Status Club презентуют гостям выставки возможности комфортного отдыха и разработанные специально для туристов из Японии программы; AZIMUT Hotel Vladivostok предлагает размещение в одном из наиболее современных отелей Владивостока, а резидент дальневосточной игорной зоны Tigre de Cristal Casino & Resort рассказывает об элитном отеле, европейских ресторанах, интерактивном гольф-клубе и шоу-программах. Авиакомпания Aurora Airlines представляет выгодные условия перелета в регион из Японии.

Отметим, Страна восходящего солнца – один из стратегических партнеров Приморья в сфере туризма. По итогам первого полугодия 2017 года турпоток из этой страны продемонстрировал впечатляющий рост. За период с января по июнь к нам приехало более 7 тысяч гостей. Цифра лишь немного уступает итоговому показателю 2016 года – тогда в Приморье побывали 8,7 тысяч японских путешественников. По отношению же к периоду первого полугодия минувшего года прирост составил почти 150%.

Напомним, что туристская выставка Tourism Expo Japan проходит в комплексе Tokyo Big Sight с 21 по 24 сентября в Токио. Объединенный национальный стенд России, организованный при информационной поддержке Ростуризма, представляет в Японии возможности отдыха в регионах от Москвы до Сахалина. Самая многочисленная делегация – от Приморского края.

Софья Коротина, primtravelinfo@mail.ru

Категории: