НЕДЕЛЯ В ПРИМОРЬЕ: новоселье ветеранов, электричка для болельщиков «Адмирала» и День Тигра

Чем запомнится уходящая неделя жителям Приморского края – в обзоре www.primorsky.ru.

На этой неделе начат прием заявок на стипендию Губернатора Приморского края. По итогам отбора победителями станут 300 студентов. Они в течение полугода будут получать ежемесячные выплаты в размере 5 555 рублей.

18 сентября Владимир Миклушевский встретился с представителями ведущих СМИ Японии. Делегация главных редакторов впервые посетила Дальний Восток, чтобы узнать о возможностях территории и рассказать о них своим соотечественникам.

Еще 42 ветеранские семьи справили новоселье в Приморье. В крае подвели итоги работы по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны в 2017 году.

Во вторник стало известно, что на домашние матчи «Адмирала» болельщики смогут добираться на специальной электричке. Вопрос о назначении специализированного экспресса для перевозки пассажиров прорабатывает краевой департамент транспорта и дорожного хозяйства по поручению Губернатора Приморья.

Федеральный бюджет добавит Приморью средства на социальные доплаты к пенсиям. Правительство Российской Федерации распределило один миллиард рублей, выделенный дополнительно для выплаты социальных доплат к пенсии, между семью регионами. В них вошел и Приморский край.

Более 74 часов в воздухе провела санавиация Приморья в августе. Об этом сообщили 19 сентября. Благодаря оперативности и маневренности винтокрылых «скорых», 28 тяжелобольных пациентов своевременно доставлены в ведущие учреждения Приморья и Владивостока.

В среду рассказали о том, что конкурс «Краса студенчества России» пройдет на острове Русский в Приморье. IV Всероссийский конкурс таланта и грации Приморье примет с 1 по 7 ноября.

Стало известно, что более миллиарда рублей направлено на поддержку селян в Приморье. Всего на развитие сельского хозяйства в крае в 2017 году запланировано более трех миллиардов рублей.

МФЦ Приморья – в ТОП-5 по предоставлению услуг в режиме «одного окна». Минэкономразвития представило рейтинг субъектов Российской Федерации по организации предоставления государственных услуг по принципу «одного окна» за II квартал 2017 года.

20 сентября, в Приморье открыли крупнейший в мире центр по сохранению дальневосточного леопарда. Участие в торжественной церемонии принял Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

На поддержку по соцконтрактам бюджет Приморья направил более 3 миллионов рублей. За 9 месяцев текущего года 77 жителей Приморья получили государственную социальную помощь на основании социального контракта.

В Приморье начался ремонт здания для спутника Эрмитажа. Определена подрядная организация по ремонту и реставрации здания, где разместится спутник Эрмитажа.

По данным Дальневосточного таможенного управления в ДФО более 95% ввезённых после 1 января автомобилей получили паспорта транспортных средств (ПТС). Большая часть автомобилей ввозится через Владивостокскую и Находкинскую таможни в Приморском крае.

Еще 37 земских врачей трудоустроены в лечебные учреждения Приморья. В Приморском крае продолжается реализация программы «Земский доктор».

Популяция амурских тигров увеличилась до 550 особей. На Дальнем Востоке увеличивается популяция амурских тигров. Большинство из них обитает в Приморье – около 460 особей. Об этом заявил Губернатор края Владимир Миклушевский в эфире программы «Ответы» на телеканале ОТВ-Прим.

На выходных Приморье в восемнадцатый раз отметит День тигра. Основная часть праздничных мероприятий пройдет во Владивостоке и Уссурийске в грядущие выходные. Кульминацией праздника станет праздничное шествие по Океанскому проспекту Владивостока, которое начнется в 12.00 24 сентября. После шествия на площади будут работать интерактивные площадки, где можно будет узнать о главном герое праздника и деятельности природоохранных организаций по его сохранению. В вечерней программе на центральной площади города выступят группы STARCARDIGAN и «Листья Травы». Хэдлайнер праздника – группа «Би-2». Вход на городской праздник и концерт свободный.

Дарья Тонких, tonkikh.daria@gmail.com

 

Категории: