На Ханке филиал Уссурийского агропромышленного колледжа отпразднует 50-летний юбилей

Приморские сёла остро нуждаются в новых специалистах. Сегодня средний возраст трактористов около 50 лет. Для того, чтобы молодёжь оставалась на селе, работают краевые программы. Также власти Приморья сохранили в районах средние специальные учебные заведения. Один из них находится в Ханкайском районе. Рассказывает Данил Макарычев. 

Новый двигатель в старых стенах. Этому учебному заведению — 50-лет. Сначала училище работало как самостоятельная единица, теперь это — филиал Уссурйиского агропромышленного колледжа. Выпускают, что называется, штучных специалистов. Здесь трем специальностям учатся всего 200 человек. В Камень-Рыболов едет молодёжь со всех окрестных сёл не только Ханкайского, но и Хорольского и Пограничного районов. 

Анна Погорная, руководитель Ханкайского филиала Уссурийского агропромышленного колледжа:

— Возможности ехать ребятам учиться в город, просто нет. Вы сами понимаете, что заработная плата в сёлах не такая большая. И родителю, чтобы поднять этого ребёнка, надо потратить большое количество денег. Этот колледж – возможность остаться в этом районе. Это огромное подспорье родителям.   

Профессии — для села. Трактористы, автомеханики. Эти знания потом применяются не только в поле, но и дома. Работа на станках делает мастерами на все руки. Многие из тех, кто учится, уже нашли себе работу. 

Григорий Лещенко, студент:

— Я работал на конвейере сборки дорогих иномарок. Туда я пошёл работать из-за того, что мне очень нравится разбираться в технике. Меня тянет к этому. Я думаю дальше связать свою жизнь с этой профессией. 

Полувековой юбилей в колледже отметят 6 октября. В этот день здесь ждут выпускников всех лет. Наверняка им будет, чем поделиться с молодёжью. А заодно и объяснить подрастающему поколению, чем полезен и привлекателен труд на селе. 

«Панорама»

 
 

 

Категории: