Сайт ГИС ЖКХ сделают удобнее для пользователей

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ обеспечить утверждение и реализацию плана мероприятий по совершенствованию законодательства и функционирования государственной информационной системы ЖКХ, сообщается на сайте Кремля.

Особое внимание глава государства распорядился обратить на целесообразность уточнения лиц, на которых возложены функции заказчика и оператора государственной информационной системы, на определение источников и порядка осуществления финансирования работы системы. Также кабмину надлежит уточнить сроки и состав обязательной информации, подлежащей размещению в системе, и уделить внимание необходимости обеспечения защиты персональных данных.

Кроме того, Правительству поручено принять меры, направленные на исполнение федеральными органами исполнительной власти, являющимися собственниками помещений в многоквартирных домах, обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества.

Отметим, в Приморье функционируют несколько информационных систем, направленных на выявление проблем в области ЖКХ – портал «Народный контроль», а также «Голос25», разработанные по поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского. На основе онлайн-обращений приморцев формируется перечень поручений главам департаментов и руководителям муниципалитетов.

Кроме того, всю информацию о приоритетных проектах в сфере ЖКХ в Приморье можно найти на официальной странице департамента по ЖКХ и топливным ресурсам.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Категории: