Мероприятия, посвященные памяти генерал-лейтенанта Валерия Асапова, прошли в Уссурийске

Сегодня в Москве похоронили генерал-лейтенанта Валерия Асапова. Командующий 5-ой армией Восточного Военного округа погиб в Сирии во время миномётного обстрела. В церемонии прощания принял  участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Памятные мероприятия прошли сегодня и в Уссурийске. 

На Аллею Славы возле штаба 5-й армии в Уссурийске сегодня пришли сотни горожан. Здесь прошел митинг, посвященный памяти генерал-лейтенанта Валерия Асапова. В одном строю — офицеры, суворовцы, представители общественных организаций.  

Сергей Персиянцев, заместитель командующего 5-ой Краснознаменной общевойсковой армии:

— Он всегда шёл только вперёд, не сгибаясь под весом обстоятельств. Его славный боевой путь от курсанта до генерала является для личного состава примером беззаветной преданности идеалам Отечества.

После торжественного построения к мемориальной доске, на которой установили фотографию Валерия Асапова и зажгли свечи, возложили траурную гирлянду и цветы.

Сотни людей со всего Приморья почтили память боевого генерала минутой молчания. В храмах при 5-й Армии и Покрова Пресвятой Богородицы прошли траурные литургии. Генерал-лейтенанта похоронили сегодня на военном мемориальном кладбище в Москве. В церемонии прощания принял участие губернатор Приморья Владимир Миклушевский. По словам главы региона, Валерий Григорьевич всегда был на передовой, в самом центре событий. Всю свою жизнь посвятил служению Отечеству и погиб при исполнении служебного долга.

Валерий Асапов погиб 23 сентября в результате минометного обстрела боевиками в Сирии. В момент попадания снаряда он находился на командном пункте. За боевые заслуги Валерий Григорьевич посмертно представлен к государственной награде.

«Панорама»

 

 

Категории: