Капремонт электросетей многоквартирных домов проводится в Приморье

В перечень работ по капитальному ремонту многоквартирных домов входит и замена систем энергоснабжения. На этой неделе Фонд капремонта Приморского края завершил работы по установке новой электропроводки на трёх объектах во Владивостоке.

Как рассказали специалисты Фонда, ремонт локальной электросети особенно востребован в старых домах, не рассчитанных на современное энергопотребление.

«Кроме того, за годы эксплуатации зданий жильцы самостоятельно меняли электропроводку, устанавливали новые автоматы, в общую сеть подключалось оборудование интренет-провайдеров и домофонных компаний. Эти работы не всегда производятся грамотно, в итоге нормальное функционирование общедомовой сети нарушается, что может привести к аварии», – говорят они.

На этой неделе Фонд капремонта Приморского края завершил работы по установке новой электропроводки на трёх объектах во Владивостоке: в домах на улицах Новожилова, 5, Калинина, 47, Котельникова, 30. Отметим, что в доме по улице Новожилова, 5 два года назад по программе капремонта был отремонтирован фасад.

калинина 47 электрощит.JPG

«Капитальный ремонт системы энергоснабжения предусматривает полную замену электропроводки в местах общего пользование, установку современного ВРУ с системой выравнивания потенциалов, пятипроводной системы заземления. Это обеспечивает надёжность и безопасность работы энергосистемы дома», – заверили специалисты Фонда, отметив, что в 2017 году капремонт локальной энергосети проведут в более 100 многоквартирных домах.

Напомним, программа капитального ремонта многоквартирных домов реализуется в Приморском крае с 2014 года. Все работы финансируются за счёт обязательных взносов, которые оплачивают собственники помещений.

По инициативе Губернатора края Владимира Миклушевского приморцы, достигшие 70 лет, получают компенсацию расходов по оплате взноса за капремонт.

Кроме того, в мае 2016 года сельские педагоги, имеющие в собственности жилплощадь в многоквартирных домах, получили возможность компенсировать взносы на капитальный ремонт. Инициатором изменений в краевой закон о социальной поддержке льготников стал Губернатор Владимир Миклушевский. Согласно законодательству, если педагоги являются собственниками квартир, они могут рассчитывать на компенсации по капремонту в размере 100%.

В краевом департаменте труда и социального развития напоминают, что основным условием для получения любых компенсационных выплат является предоставление квитанций, подтверждающих расходы. По всем возникающим вопросам специалисты советуют обращаться в территориальные отделы департамента или МФЦ по месту жительства.

Юлия Игнатенко, [email protected],

фото – Фонд капитального ремонта Приморского края 

 

Категории: