В Находке обновляют парки и дворы

Приморский край становится лучше. В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в Приморье ремонтируют парки, скверы и дворы в 58 муниципалитетах. Объекты уже сдали во Владивостоке и Уссурийске, сейчас работы идут в Находке. Как преображается город, в репортаже Нелли Булатовой.

Нелли Булатова, корреспондент:

— Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» шагает по Приморью. Уже добралась до Находки. Здесь сделали несколько дворов и подъездных путей к ним, а сейчас приступили к реконструкции скверов и парков. Например, этот станет хорошим подарком к 100-летию пограничных войск.

Улица Лермонтова. Здесь еще полгода назад был разрушенный парк — сломанные скамейки, перевернутые мусорки, разбитые фонари. В этом году он вошел в программу. Теперь его не узнать. Рабочие устанавливают обелиск воинам-пограничникам, обустраивают площадки для торжественных построений, делают парковку для маломобильных групп населения, ремонтируют пешеходные дорожки.

Андрей Горелов, глава Находкинского городского округа:

— Работы идут к завершению. В целом на программу выделено 11 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

Заасфальтировали три двора, установили 16 метров бордюра, еще три придомовых территории готовят к ремонту. Благоустроенные дворы, обновленные парки и спортивные площадки в этом году появятся в 58 городах и районах края. На новые асфальт, освещение, скамейки, уличные тренажеры в Приморье направят 390 миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов.

Сейчас в крае выполнили больше половины работ. В пяти муниципалитетах дворы и скверы благоустроят к концу 2017 года. В следующем году продолжат. Программа рассчитана на шесть лет.

«Панорама»

Категории: