Приморье поздравляет КНР с 68-летием со дня образования

Китайской Народной Республике 1 октября исполнится 68 лет. За последние годы КНР из соседа превратилась в важного стратегического партнера. О том, как поздравляют Поднебесную во Владивостоке и о перспективах сотрудничества, в следующем материале.

Генеральный консул Китая во Владивостоке встречает гостей лично — не просто соблюдение этикета, это и многовековые традиции. Поздравляют сотрудников консульства и представителей Поднебесной с днём образования Китайской Народной Республики не только официальные лица Приморского края.

Недели назад на Восточном экономическом форуме власти и бизнес России и КНР провели плодотворную работу.

Александр Ролик, председатель Законодательного собрания Приморского края:

— Президент России Владимир Путин особо подчеркнул близость наших стран, совместное желание развиваться. И мы на региональном уровне делаем и будем делать всё, чтобы торгово-экономические связи развивались так, как определено руководителями наших стран.

Развитие отношений между КНР и Россией на региональном уровне идёт по трём основным направлением: торгово-экономическому, культурно-образовательному и научно-техническому. Так, за полгода товарооборот между Приморьем и Китаем превысил один миллиард долларов США и составил более половины от общего объёма внешней торговли края. Реализуют страны и спецпроекты. Достижением стало появление во Владивостоке Генерального консульства КНР почти полгода назад. Однако китайская сторона уверена, что можно осуществить ещё больше.

Янь Вэньбинь, генеральный консул КНР во Владивостоке:

— Большие успехи достигнуты, большие результаты уже есть, но, мне кажется, пока недостаточно для реализации потенциала. Ещё есть большое пространство, которое пока не используется, поэтому перед нами стоят большие задачи.

В этот день вспоминают, что Советский Союз был первым государством, признавшим молодую Китайскую Народную Республику, способствовал её становлению. Не забывают и подвиг Советской Армии, которая освобождала Китай. Уважение и почёт героям и общей истории не менее важны. За эти десятилетия Поднебесная совершила феноменальный рывок, став одним из лидеров в мировой экономике. Сами китайцы уже не называют это «чудом», а стабильное развитие именуют «новой нормальностью». Говорят о повышающемся качестве роста, что может стать залогом процветания не только Китая, но и дружественных государств, в первую очередь, в России.

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: