День глухих во Владивостоке решили отметить необычным способом

Они не слышат шум волны, зато чувствуют. День глухих во Владивостоке решили отметить необычным способом. 100 самых активных воспитанников из коррекционной школы и Приморского краевого общества глухих были приглашены на морскую прогулку по бухте Золотой Рог. О пейзажах и мечтах — Юлиана Сенько. 

Они не слышат друг друга, но языком жеста делятся впечатлениями. На вокзале морских прибрежных сообщений активистов общества глухих ожидал сюрприз.

Юлиана Сенько, корреспондент:

— Морская прогулка на теплоходе по бухте Золотой Рог и акватории Уссурийского залива. Здесь есть возможность убедиться в величии морской истории Владивостока, а также загадать заветное желание, проплывая под мостом на остров Русский. Люди с ограниченными возможностями не могут услышать шум моря, но они его чувствуют.

Международный День глухих прошел в последнее воскресенье сентября. Глухие и слабослышащие отметили этот день в самых красивых местах Владивостока. Они фотографировались, загадывали желания, любовались морским пейзажем.

Доступная среда — это не только парковки и пандусы. Это проекты в области образования, спорта, культуры. Ведь жизнь должна быть доступна не только в передвижении, но и в реализации своих амбиций. Для этого Приморское региональное отделение общества глухих ищет переводчиков русского жестового языка.

Татьяна Колеконова, председатель Приморского регионального отделения Всероссийского общества глухих:

— В центре занятости, социальной защите, пенсионных фондах, в полиции и других сферах деятельности люди знали жестовый язык, самый минимальный. Хотя бы, чтобы узнать, как его зовут, где он живет, какая проблема.

Татьяна Шимчук — победительница конкурса «Миссис Приморье». Снималась в кино, клипах, фотосессиях. Сейчас ищет спонсоров, чтобы участвовать в Международном конкурсе красоты.

Татьяна Шимчук, победительница конкурса «Миссис Приморье – 2014»:

— Я хочу доказать всем окружающим, что девушки, которые не умеют говорить и слышать, способны на все. Они могут быть моделями, актрисами и даже певицами, исполняя песни на жестовом языке.

В абсолютной тишине с рождения живут 70 миллионов человек на планете. Приморское региональное отделение Всероссийского общества глухих объединяет 1800 приморцев, которым помогают получить образование, устроиться на работу, заниматься любимым делом. 

«Панорама»

 

 

Категории: