День народного единства в Приморье отметят пятым Конгрессом народов

Юбилейный пятый Конгресс народов Приморья в этом году пройдет с 26 октября по 3 ноября – в преддверии Дня народного единства. Подробно о программе мероприятия рассказали в департаменте внутренней политики края.

По информации специалистов, программа форума в этом году составлена с учетом предложений и инициатив национальных организаций Приморья и включает в себя большое количество мероприятий.

«Одним из традиционных мероприятий Конгресса уже стала выставка народов, где все желающие смогут ближе познакомиться с традициями и обычаями каждой из национальностей Приморья. Гости также смогут посетить тематическую фотовыставку, творческий концерт с участием национальных коллективов, а также принять участие в краевом конкурсе народного декоративно-прикладного творчества», – рассказали в ведомстве.

В деловую повестку Конгресса вошли дискуссионные площадки на темы: «Межрелигиозный диалог: региональный аспект», «Традиционные ценности семьи», «Роль СМИ в реализации государственной национальной политики на территории Приморского края». Кроме того, на полях межнационального мероприятия пройдет практикум-семинар «Возрождаем удэгейский язык», научно-практическая конференция на тему: «Этнокультурное многообразие и опыт реализации государственной национальной политики в России и странах АТР».

Для сотрудников государственных и муниципальных организаций пройдут курсы повышения квалификации, а также конкурс работников сферы реализации государственной национальной политики.

Отметим, ранее Губернатор Приморья Владимир Миклушевский призвал национальные объединения Приморья принять активное участие в формировании юбилейного Пятого Конгресса народов.

 «Конгресс народов – это одно из самых ярких и запоминающихся мероприятий, и подготовка его должна идти совместно с общинами. Вы – украшение этого праздника, и нам важно ваше мнение и участие. Мы приглашаем обсудить программу юбилейного Конгресса представителей всех национальных объединений, проживающих в Приморье», – подчеркнул глава региона.

Напомним, сохранение культурных ценностей, обычаев и самобытности всех национальностей, проживающих в российских регионах – одно из поручений Президента России Владимира Путина. Руководство страны поставило перед регионами задачи по профилактике экстремистских проявлений.

По поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского в Приморье сейчас разрабатывается еще одна госпрограмма, которая будет направлена укрепление национального единства в Приморье. Глава региона регулярно проводит заседание Совета по межнациональным отношениям, где на повестке дня самые актуальные вопросы в этой сфере. Помимо этого, при Администрации края работает межведомственная рабочая группа по профилактике экстремизма в средствах массовой информации.

Конгресс народов Приморского края ежегодно становится местом встречи приморцев разных национальностей. Профилактика межэтнических отношений и недопущение конфликтов на национальной почве – одна из приоритетных задач краевой Администрации.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: