Еще 80 НКО Приморья претендуют на президентские гранты

В России завершился прием заявок на второй конкурс на государственное софинансирование проектов социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). За президентские гранты поборются 80 организаций из Приморья.

Как сообщили в департаменте внутренней политики, самые популярные направления деятельности у приморских НКО – социальная сфера, здравоохранение и развитие институтов гражданского общества.

«14 проектов подано по направлению социального обслуживания населения, 13 – образование и наука, 11 – охрана здоровья граждан и по 10 – поддержка семьи и развитие институтов гражданского общества. Несколько проектов планируют реализовать по охране окружающей среды, укреплению межнационального согласия, молодежным проектам, культуре, защите прав и свобод граждан, а также развитии дипломатии», – отметили в ведомстве.

Специалисты подчеркнули, что в этом году некоммерческие организации особенно активны в конкурсах на предоставление субсидий.

«Для них это возможность получить государственную поддержку и более успешно реализовать свои проекты. Сейчас мы также проводим и региональный конкурс на предоставление субсидий из краевого бюджета в размере 4,4 миллиона рублей», – добавили в департаменте.

Отметим, по итогам первого конкурса гранты на свои проекты из президентского фонда уже получили семь приморских организаций: в области науки – развивающий центр социальной адаптации детей и подростков «Школы дружбы», по охране окружающей среды – центр реабилитации тигров и других редких животных, в области культуры и искусства – организация «Дефриз» и общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена трудового красного знамени общество слепых». Кроме того, благотворительный фонд «МАМА» получил более 1,4 миллиона рублей на поддержку семей с детьми синдромом Дауна, а НКО «Рэм» и Российский союз молодежи – на поддержку молодежных проектов.

Напомним, задачу активного привлечения НКО к оказанию социальных услуг поставил в Послании Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин. По мнению главы государства, активный приход НКО в социальную сферу приведет к повышению ее качества. Правительству совместно с органами власти в регионах предстоит завершить формирование правовой базы деятельности таких организаций.

Кроме того, Владимир Путин распорядился рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство РФ для расширения практики использования негосударственных организаций в качестве поставщиков социальных услуг за счет бюджетных ассигнований.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

 

 

Категории: