Тема недели. Квартирный капкан

Если недорогая аренда жилья выгодна всем — и риелторам, и нанимателям, то почему в сделке, с которой все должны выйти победителями, больше всего пострадавших? Это программа «Тема недели». Давайте разбираться. 

-Оформляют договора на длительный срок, вы платите комиссию им, а через пару месяцев делают все, чтоб вас там не стало.

-Обратившись в данное агентство, остался без денег и жилья!!

Только на одном сайте больше ста отзывов — формулировки разные, но смысл один: мы попали в квартирный капкан.

Месяц назад за этими дверями произошел настоящий боевик. В главных ролях — алкоголик, злая старуха, клопы и студент, который снял эту квартиру через агентство.

— Сказали, что живет здесь бабушка со своим мужем. Бабушка с дедушкой живут, порядочная тихая семья, никаких проблем с этим не будет, ни клопов, ни тараканов — ничего нет. Но днем этого не видно.

Зато вечером все встало на свои места. Пьяные хозяева не впустили в квартиру. Вещи выставили за дверь. За комнату квартирант отдал 11 тысяч рублей, агентству пять. Деньги не вернули.

О жизни в предлагаемой агентством коммуналке без прикрас рассказывает женщина. Она соседка тех самых сожителей, от которых сбежал студент.

Женщина провела экскурсию по парадной местного стиля, даже указала на квартиру, в которой каждую неделю видит новых жильцов.

На столе — успокоительные. Но даже они не помогают женщине справиться со стрессом. Она заплатила 16 тысяч рублей за квартиру, которая была занята другими жильцами. Риелторы убеждали, найдем другой вариант. Героиня поняла, что завтраками ее будут кормить до тех пор, пока не закончится срок договора. За попытку вернуть деньги риелторы избили клиента.

Финал истории: квартиры нет, сотрясение мозга, заявление в полицию. На руках помятый договор.

Компания с известно отрицательной репутацией во Владивостоке, успешно ретировалась. Вместе с еще одним пострадавшим мы попытались попасть в офис, чтобы узнать, за какие услуги риелторы сорвали очередной куш размером в 30 тысяч рублей.

— Закрыто. Охранник говорил, что здесь было много скандалов. Видимо, они отсюда съехали.

Мужчина, недовольный услугами агентства, попросил предоставить новое жилье. За предыдущее, в котором невозможно было жить, ведь он заплатил.

Обращаемся в другую компанию. Агент, которого невозможно встретить лично, предлагает еще более абсурдный способ заключения договора — присылает документ SMS на мобильный телефон или на почту, предлагает решить все вопросы дистанционно. Юридический адрес компании: г. Казань, Республика Татарстан.

— Как оказалось, этой компании здесь не существует. Она прислала нам реквизиты, которые зарегистрированы на Республику Татарстан и договор, в котором четко указано, что компания ответственности на некачественное жилье не несет.

Герои увидели реальные правила игры в договоре уже после того, когда опустошили свои кошельки.

Договоры всех героев нашего репортажа мы отправили на юридическую экспертизу. К компаниям претензии есть: отсутствуют  подписи, юридические данные, банковские реквизиты зарегистрированы на другие регионы России. Но и сами герои репортажа не прочитали между строк главную фразу.

Денис Житков, юристэксперт:

— Они позиционируют, что это стоимость услуги за подбор помещения. Если мы помещение подобрали, а оно вас не устроило, то услуга по подбору оказана. Значит, договор что? Исполнен.

Полиция занимается жалобами приморцев, которые пострадали от агентств недвижимости. 

Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю:

— В органы внутренних дел Приморского края поступило 33 заявления граждан, связанных с деятельностью риелторских компаний по факту не предоставления жилых помещений в аренду, неполная выплата денежных средств за продажу недвижимости и угрозы жизни заявителя. По всем фактам сотрудники полиции проводят проверки, возбужден ряд уголовных дел по статьям «принуждение к совершению сделки или отказа от ее совершения».

Юлиана Сенько, корреспондент:

— Так называемые риелторы загнали героев репортажа  в квартирный капкан. Люди заплатили за квартиры, но ключами не воспользовался никто. Наниматели, которые попытались хоть как-то вернуть свои деньги обратно, поделились на несколько частей: одних избили в офисе, других хозяева нагло выжили из квартир, третьи просто не смогли дозвониться до агентств недвижимости, четвертые заплатили за несуществующие квартиры

Пользователи социальных сетей обвинили в сомнительной деятельности порядка десяти агентств недвижимости. К ним до сих пор остались вопросы, но некоторые из них успели сбежать от ответов.

«Панорама»

Категории: