Еженедельная рубрика «Патент на курьез»

Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Об этом писал больше ста лет назад классик литературы. Законы стали в России чуть лучше. Но привычка соблюдать их как-то не сформировалась. На этой почве рождается много курьезов, разрешить которые помогают надзорные органы.

Сочинская канализация

Кто сливает канализацию в реликтовое озеро? Этот вопрос устали задавать в различные инстанции жители улицы Сочинской. Невыносимый запах сделал их ежедневную жизнь не совсем похожей на черноморский курорт. И вот свершилось! Военная прокуратура нашла виновника и предписала Дальспецстрою, ныне несуществующей организации, устранить течь сточных вод из канализационной сети, передав это хозяйство в муниципальную собственность. Сколько это займет времени у правопреемника этой организации, пока неизвестно.

Паралич власти

А в Большом Камне опять неспокойно. Глава исполнительной власти городского округа Дмитрий Чернявский отказался признавать собрание городских депутатов легитимным. Он поставил под сомнение решение об избрании председателя Думы. В свою очередь, избранный председатель Алексей Кузнецов обвинил самого Черняховского в том, что тот намерено затянул конкурс на должность нового главы города, поскольку не хочет расставаться с властью. Обе стороны конфликта направили в прокуратуру заявления с жалобами на нарушение оппонентом действующего законодательства.

«Панорама»

 

 

Категории: