Владивостокский трамвай отмечает 105-летие

105 лет исполняется сегодня Владивостокскому трамваю. Именно в столице Приморья впервые на Дальнем Востоке появился этот вид транспорта. Сегодня в краевом центре действует только один трамвайный маршрут. Об истории трамвая и о людях, которые до сих пор на нем работают, расскажет Наталья Смолянинова.

Елена Тулинова водит трамвай 32 года. За это время приучилась вставать рано и запоминать постоянных пассажиров.

Елена Тулинова, водитель трамвая:

— Я в основном на 7-м маршруте работала, 7-й маршрут – это тяжелый профиль пути. Пассажиры все как родные. Когда нас закрывали, они там плакали. И всем им привет передаю. Мы их помним. Здесь, на 6-м маршруте, тоже уже родные пассажиры. Работаем только для них.

Сейчас во Владивостоке работают 11 трамвайных вагонов. И все на одном маршруте Сахалинская — Минный городок. Первый же трамвай Владивостока ходил по центральной Светланской улице от железнодорожного вокзала до Луговой. Это был первый электротранспорт на всем Дальнем Востоке. И тогда он был в диковинку, на нем часто ездили просто ради интереса. В музее депо сохранилась газетная статья о первом водителе и кондукторе трамвая Михаиле Вигурском и гражданине Кривенко.  Сегодня на трамваях работают в основном женщины. 

Наталья Дусь, кондуктор трамвая:

— Трамвай — это уже часть моей жизни. Больше 20 лет в депо работаю.

Елена Тулинова, водитель трамвая:

— Самое хорошее, когда люди довольны. Это самая большая благодарность для нас.

«Панорама»

Категории: