«Право имею». Лекарства по рецепту

Лекарства только по рецепту – новый приказ Минздрава вступил в силу. Как нам с этим жить, расскажем в рубрике «Право имею».

Уже не первый год законом пытаются запретить продажу антибиотиков в России без рецепта. Первый такой приказ вышел еще в 2005 году, но по факту не соблюдался. Фармацевты отпускали лекарства по одному и тому же рецепту, не сверяли дозировку. Однако теперь все серьезно. За продажу без документа аптеке как юридическому лицу грозит штраф до 150 тысяч рублей. А с 22 сентября еще и перечень лекарств расширили. Без направления от врача теперь нельзя купить антибиотики, противовирусные препараты, иммуностимуляторы, некоторые виды обезболивающих лекарств. В общем, все-все лекарства, где на коробке написано, что  «отпускается только по рецепту».

За фармацевтическую сферу законодатели взялись не совсем случайно — по всему миру уровень самолечения высок и приводит к печальным для здоровья последствиям. Но и решение ограничить свободную продажу таблеток граждан особо не радует. Понятно, что если лекарство необходимо разово, проблемы нет — записались к врачу, получили рецепт и выздоровели. А что, если таблетки нужно пить курсами?  Таким больным придется сходить в поликлинику не один раз. Дело в том, что врач не может выписать такой рецепт, чтобы лекарства хватило про запас. За этим фармацевты теперь строго следят. Следят и за сроком действия рецепта. И даже могут забрать направление после продажи, если оно больше недействительно.

Но в этом правиле остались исключения: рецепты, которые врач выдал до 22 сентября сроком на год, еще действуют. Такие направления фармацевт не забирает, просто ставит отметку о том, когда и сколько препарата отпустили.

И еще кое-что. Теперь нельзя даже советоваться с аптекарем. Он продает только то, что рекомендовано врачом. Поэтому о более дешевых аналогах лекарства лучше сразу узнать у врача в кабинете.

Если знаете свои права, закон на вашей стороне.

«Панорама»

Категории: