Хронограф: История режима порто-франко во Владивостоке

Поговорим об истории Приморья

Два года назад 12 октября вступил в силу закон «О Свободном порте Владивосток». Небывалые налоговые и экономические льготы, упрощенный въезд для иностранцев. Однако это не новый опыт для нашего края. Первый раз Владивосток объявили Свободным портом еще в декабре 1862 года. К тому моменту порто-франко существовали на Чёрном море — в Одессе и в Батуми. Введение нового режима на Дальнем Востоке было вынужденным. Восточная окраина империи страда от недостатка самых необходимых товаров. Доставлять вещи из средней России было долго, дорого и не так просто. В это же время узаконили беспошлинную торговлю с приграничным Китаем. И в Приморье хлынули купцы со всего мира.

При этом иностранные купцы пытались получить максимум выгоды из режима порто-франко. Зачастую в Приморье  завозили    «аукционный брак» из Европы и  дешёвый некачественный алкоголь. Спустя 40 лет, империя пересмотрела свои взгляды на торговлю в Приморье. Со строительством Транссиба доставлять во Владивосток русские товары стало проще. Чтобы поддержать на прилавках отечественного производителя, 10 июня 1900  года режим порто-франко отменили. Иностранные предприниматели перевезли свои магазины и производства в Китай. Началась эпоха контрабанды. Однако с началом русско-японской войны Транссиб оказался нужен для военных целей, перевозки по нему нарушились. Поэтому 1 мая 1904 года порто-франко восстановили в прежнем объёме. После войны в 1909 году режим отменили окончательно. Закрыли и беспошлинную торговлю с приграничным Китаем.

Напрашивается вопрос, каков итог от почти 50-летнего режима порто-франко. Во-первых, свободная торговля изменила облик приморской столицы. Из почти деревни Владивосток превратился в город с европейским лоском. Расцвело и предпринимательство. Неудивительно, что после каждой отмены Владивосток погружался в безработицу. Сейчас, 100 лет спустя, мы только начинаем привыкать жить и работать в новых условиях. Надеюсь, скоро увидим и долгожданные плоды режима Свободного порта.

«Панорама»

Категории: