За ситуацией с пожарами в Приморье следит глава региона

За ситуацией с пожарами следит и глава региона. Сегодня Андрей Тарасенко провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и призвал наказывать нарушителей пожарной безопасности в лесу. Продолжит Дарья Орлова.

На комиссии по чрезвычайным ситуациям собрались представители всех ответственных ведомств: синоптики, спасатели, экологи.  Главы муниципалитетов передают оперативную информацию.

— На сегодняшний день все пожары действуют в пределах пятикилометровой зоны. Ситуация находится под контролем. Опасности переходов пожаров до населенных пунктов нет.

Теперь, когда огонь в крае под контролем, встает новая задача — разработать методы профилактики. Леса горят по вине людей. В частности, шишкарей.

Глава региона поручил ответственным ведомствам составить карту лесоустройства. В ней пометить, где растут кедры. Последний раз такую работу проводили 15 лет назад.

По мнению  Андрея Тарасенко, нужно наладить работу с арендаторами. И если плохо следят за участками, наказывать. Сохранить драгоценную природу, уверен глава региона, возможно только общими усилиями всех ведомств.

Андрей Тарасенко, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края:

— Давайте, поворачиваться к этому делу, потому что мы живем здесь. Помогайте все вместе. Я вам помогу.

Глава региона призвал спасателей, полицейских и глав муниципалитетов выписывать штрафы тем, кто вопреки запретам, идет в лес. Потому что на кону не только богатства лесов, но и жизни приморцев, на дома которых может перекинуться пламя.

«Панорама»

 

Ситуацию с пожарами с нами в студии обсудит начальник приморского лесничества Михаил Кашин.  

Категории: