Встреча мировых лидеров электротехнической отрасли прошла во Владивостоке

О положении дел в электротехнической промышленности говорили на международной комиссии. Встреча мировых лидеров отрасли прошли во Владивостоке, и ознаменовала растущую роль России в создании международных стандартов качества. О чем говорили производители тостеров и буровых установок, расскажет Виктория Лабецкая.

Все выступления — на международном английском. В зале те, кто руководит компаниями с мировым именем на рынке электроники и электротехники. Лидеры отрасли прилетели на сессию Международной электротехнической комиссии, чтобы понять, работают ли они по единым стандартам качества или тенденции в этой области изменились. Наша страна принимает такой форум впервые за 40 лет.

Алексей Абрамов, руководитель Росстандарта:

— Иностранцам мы хотим показать, что Россия — большая страна с большими возможностями. Нашим российским компаниям,  экспертам, мы хотим показать, что МЭК — это не где-то там в космосе. Это рядом, это организация, в которой легко и комфортно работать и отстаивать свои интересы.

Страны-лидеры по производству электротехнического оборудования – это Китай, США, Германия, Южная Корея, Япония. Эти страны экспортируют свою продукцию по всему миру, а это и бытовые приборы, и нефтяное оборудование. Остальные страны подстраиваются под лидеров. Россия в этом вопросе продвинулась далеко — 80 процентов своих электротехнических стандартов мы довели до международного уровня. Так, 10 лет назад появились розетки «евро».

Джеймс Шеннон, президент МЭК:

— Мы все общаемся. Общаемся на одном языке стандарта. Мы многие вопросы уже решили. Мир меняется. К примеру, у нас нет единого мнения на счет работы электрооборудования в медицинской сфере. Сейчас на рынке появилось огромное количество современной медицинской техники. До сих пор на многие приборы нет современных регламентов.

Понимая мировые тенденции, Росстандарт сфокусировался на арктических исследованиях и производстве специального оборудования для условий вечной мерзлоты. Здесь Россия — в лидерах. И именно мы предлагаем коллегам создать «арктический ГОСТ». А для своих собственных нужд планируем разработать техрегламент, по которому будем потреблять вдвое меньше электричества.

Алексей Абрамов, руководитель Росстандарта:

— Не так важно — телевизоры, холодильники, стиральные машины. Чем выше класс энергоэффективности, тем ниже электропотребление, тем выгоднее это для бытовых потребителей, тем меньше они потратят за потребленную электроэнергию.

Пока один техрегламент — перспектива, другой — официально утвержден. Это стандарт к зарядным станциям для электромобилей. Для Приморья — актуальный  документ. Один из резидентов территории опережающего развития «Надеждинская» в следующем году приступит к строительству завода, где подержанные японские авто будут переделывать в электромобили.

«Панорама»

 

Категории: