Дети, чьи родители неизвестны, будут получать социальную пенсию

В закон «О государственном пенсионном обеспечении» внесены изменения, расширяющие круг социальных выплат. Получателями нового вида пенсии станут дети, у которых неизвестны оба родителя.

Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2018 года. В соответствии с документом, к числу получателей новых социальных пенсий относятся ребята, у которых неизвестны оба родителя. В свидетельстве о рождении у таких детей в графах «отец» и «мать» стоят прочерки.

По словам специалистов отделения пенсионного фонда России по Приморскому краю, в таких случаях государственная регистрация рождения ребенка производится на основании заявления о рождении.

 «Заявление о регистрации подается органами внутренних дел или опеки и попечительства, а также медицинскими, воспитательными организациями, учреждениями социального обслуживания», – отмечают в ведомстве.

Размер социальной пенсии детям, оба родителя которых неизвестны, будет таким же, как и у детей-круглых сирот. Сумма с учетом дальневосточного коэффициента составит 12 082 рублей ежемесячно.

Как отметили в департаменте социального развития и труда, новая пенсия будет выплачиваться детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста в случае, если они обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Выплаты полагаются до окончания обучения, но не дольше чем по достижении ими возраста 23 лет.

Отметим, в Приморье на данный момент проживают 30 детей, оба родителя которых неизвестны. Они находятся в детских учреждениях или в приемных семьях. В случае усыновления ребенка выплата пенсии будет прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем усыновления.

Напомним, в Приморском крае социальные пенсии по потере обоих кормильцев получают более семи тысяч детей.

Дарья Тонких, tonkikh.daria@gmail.com,

по информации Отделения ПФР по Приморскому краю





Категории: