Посвящение в профессию прошли студенты медицинского университета

Мало лекарств, нужны врачи. Сегодня медицина испытывает постоянный кадровый голод. Студенты-медики — на вес золота. Посвящение в профессию — у Нелли Булатовой.

Игорь Эсауленко свой выбор сделан осознанно, в семье все медики — бабушка, мама, папа и сестры. Парень готовился к поступлению почти два года. Он постигал основы биологии и химии. Чтобы попасть в медицинский университет, где учились его родственники, пришлось постараться. Игорь мечтает стать хирургом, но каким именно, определится во время учебы.

Игорь Эсауленко, первокурсник ТГМУ:

— Хотелось бы быть или нейрохирургом, или травматологом. Пока буду учиться, определюсь точно.

В этом году в Тихоокеанский медицинский университет поступило более 650 первокурсников. Самый многочисленный факультет – лечебное дело. Но в этом году большой интерес у абитуриентов вызвало и среднее-специальное образование. Многие бывшие школьники идут учиться на средний и младший медперсонал. 

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— Молодежь приходит в отрасль, растет средняя заработная плата, причем, на всех уровнях. И у врачей, среднего, младшего персонала. У нас работает программа «Земский доктор», на которую постоянно подаются заявки.

Каждый третий первокурсник – «целевик». Это значит, что больше половины будущих врачей останутся работать в родном регионе.

Валентин Шуматов, ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета:

— Это политика государства — сегодня готовить по целевой программе. Для того, чтобы они потом отработали определенное время там, где сегодня необходимо государству, а именно Приморскому краю. Это районы, посёлки, города Приморья.

Посвящение студентов — ответственное мероприятие для будущих врачей и для преподавателей университета. С того момента, как ребята произнесли клятву Гиппократа, они ответственны за жизни тех, кого будут лечить. 

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: