Сирот в Приморье становится меньше

Сирот в Приморье становится меньше. Родители в крае все чаще усыновляют или удочеряют детей. Однако на этом проблемы не заканчиваются. Как новой семье помочь ребенку адаптироваться и стать в будущем успешным, тоже обсуждали на Форуме приемных семей.

Как взять ребенка в семью, какие трудности могут ждать приемных родителей, — об этом говорили на Форуме приемных семей, который организовало Приморское региональное отделение партии «Единая Россия». Здесь собрались почти 300 человек — те, кто взял детей из детских домов, чиновники, которые помогают в усыновлении.

Валентин Шуматов. секретарь Приморского регионального отделения партии «Единая Россия»:

— Мы обсудим, что нужно сделать завтра, для того, чтобы детей было больше. чтобы они были здоровы, счастливы, получили образование, поддержку социальную, если это надо.

Федеральный проект «России важен каждый ребенок» стартовал пять лет назад. Приморцы все чаще решаются принять ребенка в семью, в том числе, благодаря мерам социальной поддержки.

Александр Ролик, председатель Законодательного собрания Приморского края:

— У нас поэтапно идет снижение количества детских домов. У нас увеличивается количество приемных детей. Наша задача, чтобы детских домов на территории Приморского края вообще не было. На форуме работали сразу три площадки. Итоги подвели на пленарном заседании. Все предложения внесли в резолюцию. Она станет руководством для дальнейшей реализации проекта.

«Панорама»

 

 

 

Категории: