Круизный и инвестиционный потенциал Приморья представили в Республике Корея

Первая конференция городов северной экономики для институтов развития и бизнес-сообщества России, Китая и Республики Корея состоялась в Пусане. Приморский край на мероприятии представили сотрудники краевого департамента туризма и регионального Инвестиционного агентства.

Одна из секций конференции была посвящена развитию круизного туризма в северо-восточной части Азиатско-Тихоокеанского региона. Директор департамента туризма Приморья Константин Шестаков предложил партнерам из Китая и Республики Корея утвердить разработанную ведомством дорожную карту, предполагающую совместные мероприятия сторон по развитию этого сегмента туристской отрасли.

Кроме того, было предложено рассмотреть возможность продвижения совместного трансграничного туристского продукта «Хэйлунцзян – Приморский край – Пусан».

Отметим, ранее Константин Шестаков отмечал, что на линиях круизного туризма стран АТР курсирует примерно три миллиона туристов, и турсообщество Приморья делает все, чтобы «перетянуть» часть этого потока.

«Разработан целый комплекс мер по обеспечению динамичного развития этого направления, куда входит работа по повышению качества обслуживания, продвижение территории как благоприятной круизной дестинации, ну и конечно, работа, которую ведут собственники объектов прибрежной инфраструктуры по ее модернизации. Кроме того, мы активно представляем наши проекты и возможности на мероприятиях международного уровня», – подчеркивал Константин Шестаков.

IMG-20171018-WA0006 (2).jpg

Также в рамках своего выступления на конференции глава ведомства предложил присутствующим на мероприятии представителям иностранного бизнес-сообщества рассмотреть возможность участия в проекте по достройке гостиниц «Хайтт» в Приморье.

С подробным докладом о преимуществах ведения инвестиционной деятельности на территории региона выступила в рамках конференции заместитель директора регионального Инвестиционного агентства Алина Подосинникова. Она рассказала российским и иностранным участникам встречи об основных принципах реализации инвестиционной политики в Приморье, важных программах развития экономического сотрудничества региона с отечественными и зарубежными партнерами, в частности представила действующие на территории края преференционные механизмы Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития.

«В рамках дискуссии были затронуты вопросы об актуальных проблемах и перспективах сотрудничества Приморья с регионами Китая и Южной Кореи в сфере логистики и создания портовых структур. Каждый докладчик подчеркнул важность дальнейшего обмена опытом в области осуществления предпринимательской деятельности в условиях особых экономических режимов», – отметила представитель Инвестагентства.

В результате обсуждений участниками встречи была достигнута договоренность о взаимопомощи в принятии необходимых мер по устранению препятствий, которые могут возникнуть в ходе реализации инвестиционных проектов на территориях стран-участников конференции.

Напомним, в Приморском крае улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства уделяется особое внимание. Помимо режимов ТОР и СПВ, обеспечивающих максимально комфортные условия для работы российских и иностранных инвесторов, в регионе созданы специальные механизмы поддержки бизнеса. Так, успешно осуществляет свою деятельность Инвестиционное агентство Приморского края – сервисный центр, ориентированный на сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна» и способствующий устранению административных барьеров. Работают Гарантийный фонд, Центр развития экспорта, Центр поддержки предпринимательства Приморского края.

По мнению первого вице-губернатора Приморья Василия Усольцева, предприниматели играют ключевую роль в развитии региона и страны в целом, поэтому задача власти – максимально их поддержать.

«В Приморье и в целом на Дальнем Востоке созданы беспрецедентные условия для привлечения инвестиций, все условия для самореализации активных предпринимателей. Наша задача – поддерживать эти инициативы и упрощать правила ведения бизнеса, по сути создавая основу для улучшения качества жизни», – заявил Василий Усольцев.

По итогам 2016 года регион занял пятое место в национальном рейтинге инвестпривлекательности, подготовленном Агентством стратегических инициатив.

Дарья Иванова, ivanova_ds@primorsky.ru,

Екатерина Кнапп, [email protected]



Категории: