Врио Губернатора Приморья наградил работников Дальневосточного федерального университета

Торжественное собрание, посвященное Дню основания Дальневосточного федерального университета, состоялось в Приморье в субботу, 21 октября. В ходе мероприятия за заслуги перед университетом врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко наградил восемь представителей вуза.

Глава региона подчеркнул, что университет готовит специалистов по самым востребованным для региона специальностям. Благодаря тому, что лаборатории и учебные аудитории вуза оснащены по последнему слову техники, с каждым годом сюда стремятся все больше выпускников школ – в конкурсе 2017 года на право обучения в ДВФУ приняло участие больше 18 тысяч абитуриентов из 80 субъектов РФ.

AR0Z5181.jpg

«Я рад, что сегодня университет популярен у молодёжи не только всей страны, но  и всего мира. Здесь учатся более 23 тысяч человек. В их числе – иностранные студенты из 35 стран мира. Среди первокурсников этого года более половины приехали из других регионов России. Это доказывает, что на острове Русский сосредоточены самые современные тенденции высшего образования, созданы комфортные условия для обучения и проживания. Желаю всем новых профессиональных достижений, амбициозных проектов и реализации всего задуманного. Пусть ваша работа способствует успешному развитию нашего края и всего Дальнего Востока. С праздником!» –  пожелал врио Губернатора Приморья.

AR0Z5192.jpg

За заслуги перед университом Андрей Тарасенко наградил восемь  представителей ДВФУ. Благодарности главы региона за добросовестный труд, высокие профессиональные достижения, вклад в развитие системы высшего образования удостоились – начальник отдела кадрового производства департамента управления персоналом Светлана Босоногова, директор Школы экономики и менеджмента Елена  Гаффорова, научный руководитель Владимир Курилов, директор Творческого центра Валерия Новосёлова, директор Дальневосточного регионального учебно-методического центра Анвир Фаткулин, проректор по медицинским вопросам – директор Школы биомедицины Юрий Хотимченко, проректор по учебной и воспитательной работе Андрей Шушин и старший преподаватель департамента истории и археологии Школы гуманитарных наук Анатолий Щербина.

AR0Z5251.jpg

Отметим, Дальневосточный федеральный университет был создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 октября 2009 года. В 2010 году состав ДВФУ вошли четыре ведущих приморских вуза. ДВФУ является преемником Восточного института, основанного в этот же день 118 лет назад — 21 октября 1899 года по Указу Императора Николая II.

AR0Z5263.jpg

На сегодняшний день, в университете работает 6 289 сотрудников, из них 1876  человек – преподавательский состав. В учебно-научных школах ДВФУ реализуется образовательная деятельность по 55 укрупненным группам специальностей, а научные исследования ведутся по 74 научным направлениям, по семи приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации.

Екатерина Голева, [email protected]

 Дарья Тонких, [email protected]

Категории: