Владивосток простился с выдающимся моряком страны Виктором Михайловичем Миськовым

24 октября морской Владивосток простился с Виктором Михайловичем Миськовым, человеком, который оставил неизгладимый след в истории и даже облике нашего города. Старпом, капитан, начальник Дальневосточного морского пароходства – он прошел всю морскую иерархическую лестницу, если говорить образно, от самых нижних кубриков до главного мостика. Он был начальником ДВМП в самые странные времена в 90-е, когда канули в лету пароходства со столетней истории на Черном море, на Балтике, на Дальнем Востоке. Миськов ДВМП и его международную марку FESCO сохранил. До сих пор на Эгершельде стоят жилые кварталы, которые по-народному называют пароходскими. Сейчас вы видите запись последнего прижизненного телевизионного интервью выдающегося российского моряка, которое он давал два года назад для самого первого выпуска программы Общественного телевидения Приморья «Морское собрание». И уже с высоты своего жизненного опыта всё равно смотрел вперед и многое предугадывал.

В том последнем интервью Виктор Михайлович пожелал нашей программ счастливого и долгого плавания, и мы до сих пор помним его напуствие.

Виктор Михайлович хорошо относился к прессе, делился воспоминаниями, но уже теми, что были рассекреченными и не коммерческими. О том, что юный старпом Миськов на теплоходе Черноморского пароходства «Омск» руководил ночной разгрузкой ракет Р-5 в самый разгар Кубинского кризиса 60-х, он рассказал только после 2000-го. Во время того, последнего интервью мы как раз смотрели телевизионную работу с его участием.

Категории: