Двойной юбилей отмечает Народный музей истории и краеведения поселка Пограничный

Народный музей истории и краеведения Приморского поселка Пограничный отмечает сразу две важные даты. В среду, 25 октября, учреждение празднует 40-летний юбилей со дня основания и двадцатилетие работы в должности директора музея Зои Павловны Арбузовой.

Музей в поселке Пограничный считается одним из лучших среди районных музеев Приморского края. По словам его сотрудников, он является очагом культуры и просвещения в Пограничном районе, центром организации досуга и приобщения жителей к истории, самообразованию, творчеству, искусству и различным ремеслам.

«Народный музей истории и краеведения был открыт в 1977 году. Основной деятельностью музея на первых порах стало составление “Книги памяти”, поисковая работа, переписка с военкоматами и военными архивами. Первый директор музея Валентина Кочергина с благодарностью отзывается о многих добровольных помощниках становления музея, которые приносили экспонаты, фотографии, документы, семейные реликвии, помогали оформлять музей», – рассказывают в учреждении.

Позже в музее было открыто четыре зала, в которых была собрана вся история Пограничного района с самых древних веков. Здесь же были созданы экспозиции археологии, флоры и фауны, организована выставка минералов, размещалась информация о первых исследователях края, которые работали в регионе несколько столетий назад.

С 1997 года и по сей день директором музея работает Зоя Павловна Арбузова. Она продолжила славные традиции учреждения, а теперь способствует его плодотворной жизни. За все годы существования музея здесь собрали уникальные древние экспонаты, старинные предметы быта, одежды, орудий труда, документы, фотографии, письма, воспоминания.

В настоящее время Народный музей истории и краеведения – это десятки тематических выставок и экспозиций, более двух тысяч экспонатов, свидетельствующих о разных исторических этапах развития района. Гордостью Народного музея истории и краеведения поселка Пограничный – полноразмерная копия метеорита «Богуславка». Это первый железный метеорит, упавший на территории Российской империи в 1916 году. В стенах музея проходят регулярные тематические встречи, уроки мужества, многочисленные выставки работ местных художников, юных иллюстраторов и преподавателей художественного отделения Пограничной школы искусств, проходят показы вышивки местных мастериц, поделок народных умельцев.

Небольшие филиалы музея работают в двух школах Пограничного. Ежегодно музей посещают более шести тысяч человек.

Дарья Тонких, tonkikh.daria@gmail.com

Категории: