В Шкотовском районе завершается капитальный ремонт дорог

Капитальный ремонт дорог в Шкотовском районе завершится 31 октября. Сейчас работа кипит, кладут километры асфальта. Такого ремонта край не видел более полувека. Самые крупные объекты обновленной дороги подрядчик показал вице-губернатору и представителю общественной организации. Виктория Лабецкая подробнее. 

В поселке Смоляниново десятилетиями дорога была только грунтовая. Дорожники устанавливают водопропускные лотки, чистят кюветы. Будут класть асфальт.

Виктор Михайлов, глава Шкотовского района:

— У нас ходил автобус до Анисимовки, мы доплачивали и дотировали из бюджета района автобус, можем еще пустить, чтобы нормально ездил. Социальная жизнь людей улучшится.

В этом году Приморье участвует в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги». Дороги ремонтируют во Владивостоке, Артеме, Надеждинском и Шкотовском районах. Всего 102 километра.                                                           

Объемы большие, многие подрядчики отстают от графика. В Шкотовском районе по федеральному проекту ремонтируют 17 улиц. Из-за ошибок в документации федеральная антимонопольная служба 4 раза отменяла аукционы. В районе не хватает асфальта. В Надеждинском районе ситуация критичнее — подрядчик взял на себя обязательства, но выполнить их не в силах. даже не скрывает этого.  

Василий Усольцев, вице-губернатор Приморского края:

— Собирать будем совещание, будем приглашать дополнительные дорожные предприятия, которые подключим для завершения работы.

По федеральному проекту ремонтируют муниципальные дороги и краевые. В этом году планируют дойти до поворота на Большой камень. Там заканчивается Владивостокская агломерация.

Контракты истекают 31 октября. К этому числу подрядчики должны сдать дороги. Принимать их будут специалисты Министерства транспорта. От оценки московской комиссии будет зависеть, попадет наш край в программу в следующем году или нет.

«Панорама»

 

 

 

Категории: