Новые дружеские связи помогут приморским СМИ быстрее получать информацию о событиях в Китае

Насколько хорошо вы знаете жизнь соседей? Наш коллега Всеволод Крапивин отправился в путешествие от российско-китайской границы до столицы Поднебесной. И вот его первый видеоотчет. Судя по всему, начать наш журналист решил с того, что ему ближе всего.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Каждый день из этой студии выходят новости, которые на севере Китая смотрят два с половиной миллиона человек. Это студия телеканала города Муданьцзян. Сегодня выходной, но мы нашли одного из сотрудников и хотим узнать, что любят смотреть китайцы.

Цзян Лэй, режиссер общественного телеканала г.Муданьцзян:

— Наш телезритель хочет всегда быть в курсе экономических новостей. Его интересует все, что касается благосостояния. Поэтому в новостных выпусках у нас много информации об этом. А также у нас выходят несколько программ об экономике в целом, о том, как можно заработать.

Телерадиокомпания города Муданьцзян — это корпорация, которая включает 3 телеканала, 3 радиостанции, 3 газеты и информагентство. Компания приносит стабильный доход. Но большую часть прибыли дает не реклама, а, например, производство водки. Для китайских СМИ — это норма.

Гао Фенг, генеральный директор медиакорпорации г.Муданьцзян:

— В нашу корпорацию помимо СМИ входят несколько предприятий. Мы выращиваем рис, производим бутилированную питьевую воду, а также делаем водку. Поэтому мы хоть и государственная медиакорпорация, но абсолютно самоокупаемая.

Китайские СМИ заинтересованы в дружеских связях с российскими коллегами. Местные читатели и телезрители хотят больше знать о жизни в России. Возможное сотрудничество руководители медиакорпорации обсудили с делегацией приморских журналистов. В ее составе, кроме съемочной группы ОТВ, представители ведущих газет, журналов и информагентств Приморского края.

Гао Фенг, генеральный директор медиакорпорации г.Муданьцзян:

— Мы рады видеть у себя приморских журналистов. Нужно обмениваться опытом. Думаю, мы можем у вас многому научиться, а вы, наверное, можете что-то перенять у китайских СМИ. Я думаю, у нас большие перспективы.

Новые дружеские связи должны помочь приморским СМИ быстрее получать информацию о событиях в Китае. А жители провинции Хэйлунцзян узнают больше о Приморье.

«Панорама»

Категории: