Экскурсию на парусник «Паллада» устроили для участников фестиваля науки

Всероссийский фестиваль науки прошел в ДВФУ. Его цель — популяризация науки. Чтобы познакомить жителей Приморья с достижениями ученых, в Дальневосточном федеральном университете работали  десятки площадок. Самих ученых тоже не обошли вниманием и провели для них экскурсию по паруснику «Паллада».

Аксельбанты, фуражки и белые перчатки. Парадную форму эти курсанты надевают часто. «Паллада» — судно не только учебное, но и представительское.

Сергей Толовиков, капитан УПС «Паллада»:

— В этом году мы приняли много участия в мероприятиях в порту Пусан, в порту Кобе. И во Владивостоке принимали участие в Восточном экономическом форуме.

На этот раз парусник участвует в фестивале «Nauka 0+». Всероссийская акция продвигает науку в массы. На главной площадке фестиваля, кампусе ДВФУ, выставки, наглядные опыты, лекции и встречи с учеными. «Палладе» тоже есть, чем похвастаться.

Экипаж и курсанты провели экскурсию, познакомили гостей с историей и характеристиками судна, как добывают питьевую воду в открытом море, что такое парусный аврал. Интересно стало и детям, и взрослым.

Николай Зорченко, и.о. ректора Дальрыбвтуза:

— Без знания истории, без знания прошлого, не будет будущего. Это не я сказал, это все говорят. Современная наука, современные достижения, устремление в конец 21 века — все это на палубе «Паллады».

Организатор Всероссийского фестиваля науки —  Московский государственный университет им. Ломоносова. За год праздник науки и технологий приходит в 80 регионах на 300-х площадках. Чтобы ветер знаний всегда был попутным.

«Панорама»

 

 

Категории: