Приморские староверы расширяют хозяйственную деятельность на территории края

Временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Тарасенко посетил приморских старообрядцев. Первые семьи староверов приехали в наш край из Латинской Америки в 2009 году. Большая часть из них проживают в селе Дерсу Красноармейского района. Занимаются староверы сельским хозяйством и весьма успешно. Подробнее Владимир Клюшников.

Митрополит Русской православной старообрядческой церкви Корнилий сообщил врио губернатора, что приморская община с каждым годом выращивает всё больше сои. Объёмы урожая увеличиваются с каждым годом, возникла необходимость создать собственный старообрядческий аграрный кооператив. Староверам нужны дополнительные посевные площади и содействие в строительстве завода по переработке сельхозпродукции. Мощность предприятия составит около двадцати тысяч тонн в год. Андрей Тарасенко предложил уже сейчас приступить к подготовке проекта завода. По словам главы региона, при таком врождённом трудолюбии создать свой сельхозкооператив староверам не составит больших проблем.

Уже на следующий день врио губернатора вместе с митрополитом Корнилием приехали в село Дерсу, где проживает самая многочисленная в Приморье община старообрядцев. С момента переезда из Латинской Америки они возвели здесь церковь и восемь жилых домов, достраивается девятый. Андрей Тарасенко предложил поставить в селе пилораму. Это поможет решить проблему со стройматериалами. А главе Красноармейского района Наталье Пантелеевой поручил сформировать участок для сбора ТБО.

Обсудили и другие насущные проблемы — заготовку дров на зиму, расширение пахотных земель, установку нового дизель-генератора, медицинское обслуживание жителей села. Митрополит Корнилий отметил, что старообрядцы видят поддержку и от президента РФ, и от главы региона.

Сейчас переселенцы являются полноправными участниками развития сельского хозяйства в Приморье. Они обратились к главе региона с просьбой помочь со сбытом плодов своего труда. В Дерсу занимаются молочным и мясным животноводством. Эту продукцию с удовольствием бы приобретали жители края. Андрей Тарасенко добавил, что приморцы будут рады появлению на ярмарках и вкусного мёда, в производстве которого старообрядцы всегда были настоящими мастерами.

«Панорама»

 

 

Категории: