Приморцам рассказали о том, как победить инсульт. ФОТОРЕПОРТАЖ

Около 500 приморцев приняли участие в большом семейном празднике под названием «Мы выбираем жизнь!», который состоялся во Владивостоке, и был приурочен к Всемирному дню борьбы с инсультом.

O03A0890.jpg

В неформальной обстановке организаторы рассказали участникам праздника о первых симптомах инсульта, которые несложно определить любому человеку, не имеющему медицинской подготовки. О том, как правильно действовать в экстренной ситуации рассказали и детям.

#ИНСУЛЬТУнет demidkova (1).jpg

«Мы решили изменить подход к информированию населения об инсульте. Если говорить о заболевании – мало кто захочет воспринимать такую информацию. Наша задача, чтобы как можно больше людей научились распознавать симптомы инсульта и знали, что необходимо предпринять в этом случае», – говорит инициатор и организатор мероприятия, заведующий неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения краевой клинической больницы №1 Дмитрий Хан.

097-Baydikova.ru.jpg

Для юных участников праздника организаторы подготовили квесты и конкурсы, а взрослые приняли участие в анкетировании.

По словам заместителя директора департамента здравоохранения Тамары Курченко, сегодня в Приморском крае созданы все условия для качественного лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

018-Baydikova.ru-8146.jpg

«Наши врачи готовы в круглосуточном режиме оказывать самую современную медицинскую помощь таким пациентам. Но важно знать главное – как распознать сердечно-сосудистую катастрофу. Ведь в таком случае у пациента есть только 4,5 часа, чтобы его своевременно доставили в больницу», – говорит она.

Между тем, как показывает практика, люди, с которыми случился инсульт, а также их родные и близкие, не до конца осознают важность того, чтобы срочно вызвать скорую помощь.

O03A0894.jpg

«4,5 часа – это то самое “терапевтическое окно”, в случае ишемического инсульта своевременное вмешательство врачей может вернуть человека к нормальной жизни за минуты, а значит, у больного есть шанс на дальнейшую жизнь без инвалидизации», – напоминают специалисты.

Именно для этого, врачи Приморья во главе с Дмитрием Ханом намерены провести в течение 2018 года большую информационную кампанию, цель которой – сделать так, чтобы как можно больше людей научились распознавать инсульт.

20171029-FX5A7695.jpg

«Надеемся, что в этой миссии нас поддержат сотрудники больниц и поликлиник, фельдшеры ФАПов, средства массовой информации – все вместе мы справимся с этой задачей», – уверен Дмитрий Хан.

Так, на празднике гостям был продемонстрирован видеоролик «УДАР», в котором в самой доступной форме учат распознавать симптомы инсульта:

У улыбка: попросите человека улыбнуться, оскалить зубы;

Д движение: попросите поднять и удерживать руки перед собой;

А артикуляция: попросите назвать себя, имя и фамилию;

Р решение: если улыбка кривая, перекосило лицо, если не поднимается или ослабела рука, если человек не может назвать свое имя, нарушена речь, значит, случился инсульт.

O03A1031.jpg

Решение в такой ситуации одно – немедленно звонить «03», чтобы вызвать скорую помощь.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru,

фото предоставлено фондом «Инсульту – НЕТ!»





Категории: